Фил Тоукач

Атеистам. Сразу скажу, не требуйте от меня точного определения того, что я подразумеваю под сознанием вселенной,

о котором буду задавать вопрос. Улавливайте мысль интуитивна, Вы же такие умные!!! Свою корявость изложения мне уже не преодолеть, спасибо за понимание и терпение. Я не могу уловить, почему многие атеисты отказываются серьёзно рассматривать гипотезу единого вселенского сознания (назовите его полем Жизни)… У нас у всех разное физическое строение, по-разному сформирован менталитет и у каждого свои индивидуальные стереотипы. Будучи абсолютно разными и абсолютно индивидуально сформированными каждый в своих условиях, мы тем не менее умудряемся сосуществовать вместе не рассыпаться словно горох, а собираться в сообщества.. Моя форма изъяснения ужасна, мысль не последовательна, логика корява, но моё сознания (голое восприятия бытия) очень схожа с Вами и даже мой корявый язык улавливается Вами хотя бы на интуитивном уровне. От куда убеждённость, что сознание сугубо внутренний продукт организма, а не пронизываете абсолютно всё и не присутствует абсолютно везде? Мысль о единое поле жизни, мне кажется абсолютно логично выплывает из информации о жизни.. Сознание (поле жизни) ,о котором я пишу тоньше воздуха, не уловимо приборами, но оно и есть жизнь в своей целостности. Оно объединяет флору и фауну, так сказать мать их… От куда отторжения этой гипотезы? Здесь нет выдумывания новой сущности, а есть мысль о единой среде жизни, объединяющей все явления в единую сеть, в которой всё обитает словно в атмосфере… Не будь её ,фиг бы Вы смогли понять, что я написал полную хрень… Почему гипотеза о такой единой среде жизни считается большинством из Вас полной ерундой?

Ал
Альпенгольд

Я признаю существование космического разума. Но он кардинально отличается от Б-га в представлении верунов.

Михаил

"Я не могу уловить, почему многие атеисты отказываются серьёзно рассматривать гипотезу единого вселенского сознания " - для этого нет оснований. Можно рассматривать гипотезу гомогенности выборки для аула КараСу и города Новосибирск при выборах Главного Колдуна России. Основания для ее рассмотрения - те же, то есть - чистая фантазия.
"т куда убеждённость, что сознание сугубо внутренний продукт организма, " - сожалею, что вам не знакомо слово "физиология" и особенно, - содержание этой науки. Все давно подтверждено.
"Оно объединяет флору и фауну, так сказать мать их" - про мать не надо. Ваши фантазии - это красивые бабочки в голубом небе выше белых курчавых облаков? Ну ну.
"От куда отторжения этой гипотезы? " - это не гипотеза. Это романтическая фантазия. Повторяю для особо одаренных: докажите вашу гипотезу хотя бы частично или приведите основания для ее рассмотрения - будет вам счастье.... Отторжение? У вас вот, например, к ней любовь.
"Почему гипотеза о такой единой среде жизни считается большинством из Вас полной ерундой? " - для тех, кто в танке: потому, что нет никаких ее подтверждений.

Kate Zhivetina

Ну, понимаешь - напридумывать можно много всего. К примеру, что весь окружающий мир тебе просто снится, и ничего в нем, кроме тебя самого, нет. Тоже ведь модель, которую хрен опровергнешь.
Как верун со своими заморочками ты нас мало интересуешь, атеистов. Верь во что хочешь.
Мы против верунов, которые свои воззрения агрессивно навязывают другим. Группы верунов подобного толка (РПЦ, исламисты, и так далее) очень опасны для общества.

Александр Прудников

Разум свойство материи. Вода становится льдом или паром, плещется в клетке- разумна ли вода? Электричество зажигает молнии и передает сигнал от нейрона к нейрону в мозге, разумно ли электричество? Потенциальная возможность существования "разума" реализовалась в животных, к коим относится и человек. Ничего сверхъестественного, во вселенной много всяких вариантов- и реализованных и нереализованных, если разум уже есть, значит укладывается в существующие параметры мира.

http://www.youtube.com/watch?v=3JJfqWHNn2E

Ди
Диана

Допустим я приму эту "теорию" и что мне от этого? Какой от нее прок, если я не смогу узнать, верна она или нет?
В вере нет смысла, я лично могу придумать "теорию" гораздо красивее и поверить в нее. Только зачем? Для того чтобы рассказывать хомячкам, в ответах, о ней? Я хочу знать то "каконоестьнасамомделе" а не выдумывать разные идеи, которых можно выдумать "мильен"!!
Может идея и не глупая, а может глупая.. . а может и не глупая.. . а может глупая.. . И ЧТО ДАЛЬШЕ?

Ол
Ольга

общайся с теми кто тебе интересен, что тебе "школота"?

Сент Aka God For You

Люди воспринимают свою жизнь и мир во круг от степени своего духовного развития!

Tatyana M

Сознание формируется, а не существует априори. Энергия или скажем "почва" для выращивания сознания есть, это энергия, о которой Вы упоминаете. Но! СО- ЗНАНИЕ формируется Учителем, то есть тем у кого оно уже опять таки кем-то сформировано. Учитель передаёт свои ЗНАНИЯ и у Ученика формируется СОЗНАНИЕ. Короче, сознание это поле жизни, на котором растёт знание. Так и сознание вселенной формируется.

Ир
Ирина

Ну почему совсем уж отрицаем? Есть такое понятие, как биосемиотика. Вы, кстати, познакомьтесь; вот объяснение, данное в прямом смысле слова "на пальцах" http:// postnauka. ru/ faq/ 12490 (пробелы убрать) . А вот в гипотезе единого вселенского сознания, действительно, не нуждаемся, поскольку Вселенная - она большая-пребольшая, а единственная жизнь, которую мы знаем, сосредоточена тут, на крошечном шарике по имени Земля. И для объяснения данного феномена вселенского сознания совершенно не требуется. Вот найдем жизнь где-нибудь еще, тогда и сможем сойти с почвы досужих рассуждений. Пока же говорить просто не о чем. 🙂

Ирина

Фактов нет. Гипотеза. Но от нее можно плясать, например в истории, по трактовке Гегеля.

Станислав Суханов

есть вполне научная теория о голографической вселенной, туда вполне можно запихать ваши соображения по поводу единого вселенского сознания. В этой теории вся существующая во времени инфа сохраняется где то там.. . в загашниках) ) (не помню как там по научному, а искать статьи лениво)

Olga Hlinovskaya

Вы привели математическое доказательство. Однако замаскировали его под философию. И удивительное дело атеисты даже не знают и не видят этого. Они называют это фантазией, гипотезой, неподтвержденной опытно величиной, оперируют ошибочной философией 19 века и пр.

В математике 20 века это назвали "полем вероятности" и с ее помощью вычисляются нужные человеку в реальности параметры. То есть расчеты в малой реальности доказывают существование этой величины.