Светлана Светик Корнева

Отказ от отцовства, (если он сам отказывается) при живом отце, будут ли платить пенсию до окончания учебы?

Же
Женечка

Отказа от отцовства не может быть, если человек, лишается родительских прав, он обязан все равно содержать своего ребенка до 18 лет, т. е выплачивать алименты. А пенсия по потери кормильца выплачивается только после смерти родителя. Так что на получение пенсии расчитывать не стоит.

Ульяна

Нет, государство не обязано всем подряд платить. Ваши дети, Вы их и обеспечивайте

Dg
Dguliss

Будет платить алименты. Наше законодательство не предусматривает отказ от отцовства.

Никитос

Если Вы говорите о пенсии по случаю потери кормильца, то нет. Она выплачивается только в случае смерти кормильца.

Нтон

По законодательству нет такого понятия, как «отказ от отца» , «отказ от матери» .

Другое дело, когда родитель лишен родительских прав, но даже в этом случае в соответствии со ст. 71 Семейного кодекса Российской Федерации лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст. 120 СК РФ) .

Если Вы говорите о пенсии по случаю потери кормильца, тогде нет. Она выплачивается только в случае смерти кормильца.

Все вопросы, связанные с назначением и выплатой пенсий регулируются Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» .

Согласно ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке) . Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.