Максим Захаров

Какое божество в пантеоне восточных славян имеет славянске корни?

Денис Димитриев

Славяне имеют божественные корни своих Богов. Никак не наоборот.

Leonid Potapov

А, Вы разве не в курсе? ВСЕ! Даже Христос был русским ...И Мария, и апостолы ...

Black Angel

Перун
Перуна не без оснований считают главным божеством языческого пантеона восточных славян. Его имя впервые встречается в летописи под 907 годом. После победоносного похода князя Олега на греков греческие цари Леон и Александр вынуждены были заключить с ним мир и обязались уплачивать дань. Договор был скреплен, по обычаю, клятвами обеих сторон. Греки-христиане "целовали крест, а Олега с мужами его водили в клятве по закону русскому, и клялись те своим оружием и Перуном, их богом, и Волосом, богом скота, и утвердили мир".

Ольга Матвеева

у прибалтов тоже был бог Перун, Перкунас назывался. Славянское язычество, в сравнении, скажем, с греческим, крайне неразвито, примивно и непродуктивно, греки хоть философию оставили