Руслан

Причина пестроты и многочисленности китайского пантеона божеств заключалось в. . культуралогия

А.
Артемида .

...в почитании умерших предков.

Потусторонний мир, по мнению китайцев, не просто отображал земной мир, но и был своего рода его продолжением. Все обитатели потустороннего мира раньше были людьми и жили на земле. Сейчас они нуждаются в том же, что и обычный человек: в еде, напитках, одежде, деньгах и заботе. На основе этих представлений центром китайской религии стал культ усопших предков. В каждом доме почитали умерших предков, сооружали им алтари и каждый месяц подносили им дары.

Китайский пантеон имел сложную структуру и внушительные размеры. В сочинении минского времени «Саньцзяо сошэнь дацюань» («Полный свод известий о богах трех религий» ) перечислены 129 божеств, получивших официальное признание. Исследователи китайского фольклора насчитывают до 500-600 божеств. Большинство из этих богов имели как бы несколько ликов. Их соотносили в одно и то же время с определенным явлением небесной сферы, историческим лицом и местностью. Так образы богов символизировали единство трех сфер мироздания – Неба, Земли и Человека. Вместе с тем китайский пантеон в его окончательном виде был результатом антропоморфизации богов. На смену пришедшим в упадок древним земледельческим культам и обожествлению сил природы в зооморфном облике с эпохи Тан и особенно Сунн утвердились культы божеств в человеческом обличье.

Зв
Звездa

страна огромная)