Василий Беркут

как изменяются свойства оксидов марганца в ряду MnO->Mn2O3->MnO2->MnO3->Mn2O7?

Анатолий

Изменяются от типично основного MnO {гидроксид - Mn(OH)2} до типичного кислотного Mn2O7 (кислота - HMnO4)

Олечка

начнем с того, что практически все оксиды марганца (как видишь, марганец имеет много валентностей) - оксиды с относительно невысокой температурой плавления ,
все данные оксиды образуются при высокой температуре ( к примеру :
Легко окисляется кислородом воздуха с образованием оксидов различного состава:
выше 800°С образуется смешанный оксид марганца (II, III):
3Mn + 2O2 = Mn3O4;
при температуре 450 – 800°С получается оксид марганца (III):
4Mn + 3O2 = 2Mn2O3
ниже 450°С образуется оксид марганца (IV):
Mn + O2 = MnO2.)
Еще стоит заметить, что марганец активный металл и имеет отличительную способность вытеснять другие металлы из их оксидов.
типы связей в молекулах (по порядку, начиная с первого)
Кубическая Тетрагональная Кубическая
цвет вещества становится темнее
(MnO имеет серо-зеленый цвет, а Mn2O3 - коричнево-черный)
При выдерживании на воздухе или в атмосфере О2 выше 300 °С MnО и Mn2О3 окисляются до MnО2.
MnО обладает слабоосновными свойствами; восстанавливается до Mn водородом и активными металлами при нагревании. При взаимод. MnО с кислотами образуются соли Mn(II).