На
Надежда

как отличить артериальное, венозное и капиллярное кровотечение?

Игорь Захаров

Виды кровотечений

Кровотечение - выхождение крови из кровеносного русла. Оно может быть первичным, когда возникает сразу после повреждения сосудов, и вторичным, если появляется спустя некоторое время.

1 капиллярное — возникает при поверхностных ранах.
Кровь из раны вытекает по каплям.

2 венозное — возникает при более глубоких ранах, как например, резаных, колотых
При этом виде кровотечения наблюдается обильное вытекание крови тёмнокрасного цвета.

3 артериальное — возникает при глубоких рубленых, колотых ранах
Артериальная кровь ярко красного цвета бьет струей из поврежденных артерий, в которых она находится под большим давлением.

4 смешанное кровотечение — возникает в тех случаях, когда в ране кровоточат одновременно вены и артерии
Чаще всего такое кровотечение наблюдается при более глубоких ранах.
Кровотечения, при которых кровь вытекает из раны или же естественных отверстий тела наружу, принято называть наружными кровотечениями.
Кровотечения, при которых кровь скапливается в полостях тела, называются внутренними кровотечениями.

Среди наружных кровотечений чаще всего наблюдаются кровотечения из ран, а именно:

1 капиллярное — возникает при поверхностных ранах.
Кровь из раны вытекает по каплям.

2 венозное — возникает при более глубоких ранах, как например, резаных, колотых
При этом виде кровотечения наблюдается обильное вытекание крови тёмнокрасного цвета.

3 артериальное — возникает при глубоких рубленых, колотых ранах
Артериальная кровь ярко красного цвета бьет струей из поврежденных артерий, в которых она находится под большим давлением.

4 смешанное кровотечение — возникает в тех случаях, когда в ране кровоточат одновременно вены и артерии
Чаще всего такое кровотечение наблюдается при более глубоких ранах.
Паренхиматозное - возникает при повреждении внутренних органов. Это кровотечение в любом случае опасно для жизни.

Кровотечение может быть наружное и внутреннее.
- При наружном кровотечении - кровь вытекает через рану кожных покровов и видимых слизистых оболочек или из полостей.
- При внутреннем кровотечении - кровь изливается в ткани, орган или полости, что носит название кровоизлияний. При кровоизлиянии в ткани кровь пропитывает их, образуя припухлость, называемую кровоподтеком. Если кровь пропитывает ткань неравномерно и в следствие раздвигания их образуется ограниченная полость, заполненная кровью, ее называют гематомой.
Причины кровотечений: ранения, ожоги, травмы, лучевая болезнь, некрозы (пролежень) .
Объем и масса крови от массы человека составляет 8%. Работает 8% крови, а 16% - в депо. При одномоментной потери крови на 50% - наступает смерть (1-2 литра) , особенно при тяжелых комбинированных поражениях (в 1 минуту - 250 мл) .

Признаки кровопотери:
- жажда (губы трескаются, язык и слизистая ротовой полости сухая) ;
- шум в ушах;
- круги перед глазами;
- сонливость (зевота) ;
- кожа бледная, холодная, холодный, липкий пот;
- снижение АД, изменение дыхания (норма 16 раз в минуту) , частый пульс, бродикардия.
Процесс свертывания крови происходит за 5 - 6 минут.

Наружные кровотечения - являются осложнением ранений мягких тканей в слизистой оболочке полости рта, носовых ходов, наружных половых органов. Ранение крупных артериальных и венозных стволов, отрывы конечностей могут привести к быстрой смерти пострадавшего. Имеет значение локализации ранения. Даже поверхностные ранения лица и головы, ладонной поверхности кистей, подошвы, где имеется большое количество сосудов, сопровождаются обильным кровотечением. На интенсивность излияния крови влияет калибр сосуда, уровень АД, наличие одежды, обуви.

Геморрагический шок - это реакция организма на травмирующий фактор (более 10 минут) .
Коллапс - это сосудистая реакция (10 минут) .
Геморрагический шок развив

Наталья Торгачева

ru.m.wikipedia.org/wiki/Кровотечение

Леонид Неповинных

артериальное: кровь алого цвета, бьет пульсирующей струей. Венозное: кровь вишневого (темно-вишневого) цвета, вытекает плавно. Капиллярное: кровь сочиться или подтекает. Соответственно и оказание помощи при различных видах кровотечения различное. Не пугайтесь: увидите и сразу отличите их друг от друга.

Юр
Юрий

Капилярное - как при порезе, кровь течет очень медленно - самое распространенное кровотечение

Артериальное - кровь бьет импульсами, ярко-красная.

Венозное - кровь течет быстро, без импульсов. Темная по цвету кровь.