Аркадий Мешков

нужно ли замачивать опята на несколько часов?

Ар
Артур

я сразу отвариваю

Диман

нет
не нужно
их обычно не едят черви, они чистые, и, чаще всего на пне, а не в земле
не трюфели :))

грузди замачивают из-за сора
горькуши - из-за млечного сока

вымыть и порядок - кроши на сковороду
самое ценное - тогда не пропадёт ничего

а если хотите отварить на засолку, то тоже этот отвар надо замораживать, а не выливать, он полезный и вкусный, много воды не наливайте и уварите его, зимой в грибной суп или подливку.. .

у опят, в зависимости от типа и времени бывают крепкие и толстые "сытные" ножки,
они тоже хороши, для подливок и супов, я их сушу чаще всего,
или сухие и жилистые, те или никуда или в сушку на грибной порошок

Евгений Сергеевич

Замачивать-то можно, только вот зачем? перебрали, ошпарили, вымыли- и отваривайте.

Алёна О

Можно замочить, чтобы грязь и мусор быстрее отмокли.

Юлия Маторина

На несколько часов замачивают грибы, чтобы удалить горечь. Опята в этом не нуждаются.