Ол
Ольга

Что делать, если я стесняюсь говорить священнику все грехи?

Можно ли покаяться дома или написать их на бумаге (и отнести в церковь)?

12
1 2

Вооще говорить надо все, в чем обличает совесть. Если уж язык не поворачивается сказать что-то особенно стыдное, то напишите исповедь на бумаге и дайте прочитать. Лично я делаю именно так.. . Священник ведь тоже человек - поймет

МР
Мaрия Румянцeвa

отнеси в милицию. Явка с повинной называется.

Евгений
Евгений

Не говори. Свечка все искупит. Там ведь денюжка главное.

ММ
Милан Макаров

Если не назовешь священнику все грехи из-за ложного стыда, то вся исповедь считается недействительной и грехи не прощаются. Если не сказал по забывчивости, то исповеданные грехи искупляются а забытый необходимо обязательно исповедать на другой исповеди. Если очень стесняетесь свои грехи называть то можете их написать на бумаге и прочитать священнику на исповеди, можно даже дать священнику эту бумагу и он прочитает сам, но священник обязательно должен быть в курсе всех ваших грехов, и должен прочитать разрешительную молитву. В момент прочтения разрешительной молитвы батюшка накрывает вам голову епитрахилью (это часть одеяния священника) и перед Крестом и Евангелием читает разрешительную молитву, только священнику дано от Бога такое право, в этот момент совершается Таинство исповеди и прощения грехов, иначе никак. Божией помощи и помните если Вам стыдно исповедать грехи перед людьми, как вам стыдно будет перед Богом, ведь все тайное после смерти станет явным.

Maral
Maral

Именно об этом ему и скажИте, он посоветует.

ЛС
Лена Сергеевы

Вам нужно осознать, что исповедуетесь (каетесь в грехах) Вы не священнику, а Богу. А священник что-то вроде телефонной трубки.

Написать на бумажке и принести, отдать священнику вполне возможный вариант. Но если Вам все-таки удастся произнести это эффект гораздо больлее сильный может получиться.

Га
Галина

Расскажите Богу в молитве без посредников. Прощает грехи только Бог.

КУ
Ксана У)))

напишите на бумажке и идите к священнику, меня всегда в начале списка останавливают

ЮК
Юлия Котельникова

Ни разу не исповедовалась в церкви, да и не хочется, если честно

А перед иконой выплёскиваю всё то, о чём наболело

Легче ли так? ДА !!!

Skif .
Skif .

Напишите на себя анонимку 😉

СК
Светлана Курочкина

покаяться в грехач можно многими спосабами главное что бы это было искрене, но если грех очень большой можно уже к батюшке

НЕ
Николай Е

стесняешься или боишься?

самый строгий священник это ты сам

МУ
Маргарита Ушакова

набреши ему самые тяжкие

Екатерина
Екатерина

священник только свидетель того, что покаяние было. Раскаивание в грехах должно быть адресовано Богу.

Сергей
Сергей

Поищи ответ на в гугле

ЕШ
Екатерина Широкова

Поп не первый раз исповедует, столько всякого слышал, что ничего нового вы ему рассказать не сможете. Самая большая радость для священника – искреннее обращение страждущей души к Богу. Нет большего утешения для священника, как видеть искреннее покаяние, слезы, решимость бороться с грехом

Кто утаивает от духовника грехи на исповеди, тот хотя и услышит от него: "Прощаю и разрешаю", но Дух Святый, как Сердцеведец, не простит и не разрешит его. Посему св. Златоуст и говорит:

"Будем во грехах своих не людей стыдиться, но убоимся, как должно, Бога, Который и ныне видит дела наши, и в будущем веке накажет непокаявшихся. Кто ныне опасается стыда от людей только, а не стыдится делать что-либо непотребное перед Всевидящим Богом, притом не хочет покаяться и исправиться, тот в будущий день суда не перед одним или двумя человеками, а ввиду всей вселенной будет выставлен на позор" (на Иоанна беседа 34, с. 399).

Стыдно грешить, а не исповедовать грехи

Теперь стыдно, а после, на Страшном суде, не раскаявшемуся открывать грехи придется перед тьмами Ангелов и людей, — не страшнее разве
будет? На всемирном позорище…

Итак, кто скрывает на исповеди свои грехи, тот удваивает их, ибо такой человек к греху, который скрыл, прибавляет другой грех: он лжет перед Богом, Который Сам невидимо стоит, принимая исповедание наше.

Доктора ведь не стесняетесь. Так же, как ни врачей, ни медсестер не удивят наши болезни, так же и священника не удивят наши грехи. Если у больного какой-то серьезный недуг, то это вызывает лишь большее сочувствие врачей, заставляет их быть к нему внимательнее.

Похожие вопросы
Вы часто стесняетесь говорить, что вы христианин?
Священник говорит искренно?
Если недоверчивость - это тяжкий грех, то священник - это мошенник?
Всякий ли грех может отпустить священник?
Отдаться священнику - это большой грех?
Почему человек (священник )прощает грехи кающемуся, а где гарантии??
зачем священник грехи верующих на себя берёт? ему же потом за них отвечать прийдётся, на том свете
А осуждать священника - это больший грех, чем осуждать мирянина?
А что разве тут нет Священника? Что бы отпустил мне грехи и выслушал???
Не грех ли оскорблять фальшивых священников?