Александр Старушенко

Cколько откормленный верблюд протянет без еды и питья ?

Artem

Незаменимые помощники жителей многих стран Азии и Африки - верблюды - являются одними из самых неприхотливых и выносливых животных нашей планеты. Благодаря их уникальной способности очень долгое время (до нескольких месяцев) не чувствовать потребности в пище, а также около двух недель практически не страдать от жажды (правда, добравшись до воды, верблюд способен немедленно выпить до 60 л жидкости) , верблюды широко используются, как вьючные и упряжные животные.

Знаменитые горбы верблюдов - не только своеобразная "визитная карточка" этих животных, но и самое необходимое для их жизни "приспособление": именно они обеспечивают верблюдам сносное пропитание довольно длительное время. Дело в том, что в этих "емкостях" верблюды накапливают жир, который используется ими тогда, когда существует недостаток в еде.

Наталья Шмыгалина

Без еды неделю. Без воды двое суток.