Игорь Летов

Напишите пожалуйста сочинение на тему: Моё любимое произведение Л. Н. Андреева "Кусака"

Александр

В рассказе Л. Н. Андреева «Кусака» говорится о проблеме совести и человеческой доброты. Главное действующее лицо рассказа — собака без имени. Все её гнали, она привыкла бояться людей.
Собака поселилась на пустой даче. Весной на эту дачу приехали люди. Поначалу они были добры к собаке, кормили её, ласкали, дали ей имя. Девочка Лёля проявила к
Кусаке особое внимание. Казалось, что это очень добрая девочка. Но, когда мама пообещала Лёле красивого породистого пса, девочка согласилась оставить Кусаку и, уезжая в город, даже не попрощалась с ней. Оставленная собака страдала и горестно выла.
Рассказ оставляет тягостное впечатление и заставляет задуматься над многими вещами. Например, имеет ли право человек считать себя умным, благородным, если он равнодушен к тем, кто слабее его. Наверное, нет. Истинная доброта распространяется на всё живое, в том числе и на братьев наших меньших. Л. Н. Андреев ставит проблему ответственности человека перед животными, которых он приручил. Читая рассказ, понимаешь, что подаренное, а затем отнятое добро превращается в ещё большее зло, а обманутая любовь приводит к трагедии.

Александр Андрусенко

Мы знаешь, что ты любишь?