Прихожанин Церкви

Разделы ЖД Linux. У меня ЖД 500гб как его расформировать? нужно ли делать swap? озу 2гб

лучше распишите подробнее как устанавливать правильно разделы)

на сайте убунты непотяно разжевано) нужен своп или нет, кто пишет что надо кто то нет.

Андрей, а когда ОС установится, в папках будет видны разделы бут и свап?

Надежда Соловьёва

на сайте бубунты всё разжевано.

Шамка К

Я последнее время разбиваю диск на 4 раздела:
256 метров ext2 /boot
2 гига swap
40 гиглв ext4 /
остальное ext4 /home

Лю
Людмила

на 2 гб своп нужен ( память компа *2 = своп)
памяти маловато

если на 16 можно в принцыпе и забить

а дальше делай все ./ и не парься ext3 или 4

Вячеслав Петрачков

Лично я делю так:
1.Раздел root / - около 20 гиг
2.Раздел /home - чем больше, тем лучше (там будут фильмы, музыка и всякая хрень типа картинок и т. д. )
3.Раздел Swap - должен быть равен оперативной памяти (типа классика) , но последнее время (года два) я его вообще не подключал и проблем не замечал. Всё зависит насколько ресурсоемкими программами будешь пользоваться.
4.Раздел boot - 50 мб (пока хватает вполне)