Маргарита Зайцева

характеристика восточного макрорегиона

характеристика восточного макрорегиона, сравнение зап сибири, вост. сибири и дальнего востока по эгп, природные условия, природные ресурсы, отрасли специализации, тпк, проблемы и перспективы

Николай Гусаров

Сравнительная характеристика Западного и Восточного макрорегионов России. Природа, население, хозяйство

Западный макрорегион (Европейская часть страны) включает в себя Центральную Россию, Европейский Север, Урал, Поволжье, Северный Кавказ; Восточный макрорегион (Азиатская часть России) — Западную и Восточную Сибирь, Дальний Восток.
ЭГП Западного макрорегиона более выгодное, чем Восточного, так как он граничит с экономически развитыми странами Европы, а Восточный макрорегион — только с одной высокоразвитой страной — Японией. В Западном макрорегионе преобладают низменности, тогда как в Восточном (за исключением Западной Сибири) — нагорья и горы. В Восточном макрорегионе климат более континентальный и суровый (сильные морозы, преобладает вечная мерзлота) .
Однако в Восточном макрорегионе сосредоточено более 80% всех природных ресурсов страны (лес, гидроэнергетические ресурсы, нефть, природный газ, уголь, металлические руды, запасы пресной воды, рыбы и др.) . В то же время в Западном макрорегионе проживает 80% всего населения страны, 75% горожан, производится 85% промышленной и сельскохозяйственной продукции, расположено 90% научных центров, почти все крупные городские агломерации. Таким образом, между Западом и Востоком существует дисбаланс в размещении ресурсов, населения и хозяйства.
Основные отрасли специализации хозяйства Западного макрорегиона: обрабатывающая промышленность (машиностроение, химическая, легкая, пищевая) , сельское хозяйство, наука; Восточного макрорегиона — добывающая промышленность (топливная, гидроэнергетика, лесная).