Валентин

Помогите пожалуйста написать характеристику Восточно-африканского плоскогорья

Помогите пожалуйста написать характеристику Восточно-африканского плоскогорья (Климат, рельеф, тектоника, животный мир, растительный мир, водные ресурсы, природные зоны).

Ир
Ирина

Восточно-Африканское плоскогорье
Восто́чно-Африка́нское плоского́рье
простирается между Эфиопским нагорьем на С. и сев. оконечностью оз. Ньяса на Ю. на 1750 км, между впадиной Конго на З. и прибрежными равнинами Индийского океана на В. – на 1400 км (Кения, Уганда, Руанда, Бурунди, Танзания, Замбия, Малави) . Высоты 500–1500 м, на западе горы Рувензори (пик Маргерита, 5109 м) , массив Вирунга. Южнее плосковершинные горы Митумба (3305 м) . На СВ. плоскогорья конусы вулканов Элгон (4221 м) , Кения (5199 м) , Меру (4566 м) , Килиманджаро (5895 м) ; в центре Кратерное нагорье с кальдерой Нгоронгоро. Крупное поднятие древней Африканской платформы, разбитое системой разломов, объединяемых под названием Восточно-Африканская рифтовая система. Сложено древними кристаллическими и молодыми вулканическими породами. Характерны высокая сейсмичность и современный вулканизм. М-ния каменного угля, флюорита, полиметаллических руд и редких металлов; россыпи драгоценных камней, алмазоносная кимберлитовая трубка Мвадуи. На плоскогорье берут начало самые крупные реки Африки: Нил, Конго, Замбези. Серия крупных озер (Виктория, Эдуард, Танганьика, Рудольф и др.) ; современные ледники на вулканах Килиманджаро, Кения и в массиве Рувензори. Климат экваториальный и субэкваториальный, сезонно-влажный, жаркий. Преобладают саванновые редколесья и кустарники. В горах влажные тропические леса, субальпийские и альпийские луга. Национальные парки Вирунга, Серенгети и ряд других. Исследовано европейцами во второй половине XIX в. (Д. -Х. Спик, Р. -Ф. Бёртон, Д. -О. Грант, Д. Ливингстон, Г. -М. Стэнли и др.) .

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория. Под общей редакцией акад. В. М. Котлякова. 2006.
Восто́чно-Африка́нское плоского́рье
на территории Кении, Уганды, Руанды, Бурунди, Танзании, Замбии, Малави. Протяжённость с С. на Ю. ок. 1750 км, шир. ок. 1400 км. Расположено между Эфиопским нагорьем и сев. краем оз. Ньяса. На З. и Ю. ограничено горами и впадинами, на В. – прибрежными равнинами Индийского океана. Разбито системой разломов, составляющих часть Восточно-Африканскго рифта. Большую часть плоскогорья слагают кристаллические и метаморфические породы докембрия, есть покровы четвертичных лав и туфов. Характерны высокая сейсмичность и современный вулканизм. Месторождения каменного угля, полиметаллических руд, драгоценных и поделочных камней, алмазов. Высокие равнины со ср. выс. от 500 до 1500 м, над которыми возвышаются останцовые горы. На З. горы Рувензори с пиком Маргерита (5109 м) , Вирунга с более 400 мелкими и 8 крупными вулканами. Из них действующие Ньямлагира (3058 м) и Ньирагонго (3470 м) . Южнее – плосковершинные горы Митумба (3305 м) . На С. -В. конусы потухших вулканов Элгон (4221 м) и Кения (5199 м) , а в центре – Кратерное нагорье с гигантской кальдерой Нгоронгоро (заповедник фауны и флоры) . Крупнейший вулканический массив с действующим вулканом Меру (4566 м) и главной вершиной Африки – потухшим вулканом Килиманджаро (5895 м) . Ряд крупных и мелких озёр (Виктория, Эдуард, Танганьика, Рудольф и др.) . Современные ледники на вулканах Килиманджаро и Кения и в массиве Рувензори. Климат экваториальный и субэкваториальный, сезонно-влажный, жаркий. Годовое количество осадков до 2000–3000 мм и более, в глубоких долинах сухо. На плоскогорье берут начало самые крупные реки Африки – Нил, Конго, Замбези. Преобладают субэкваториальные леса, саванновые редколесья и кустарники. В горах субальпийские и альпийские луга. Нац. парки Вирунга, Серенгети, множество более мелких; многочисленные заповедники.

География. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М. : Росмэн. Под редакцией проф. А. П. Горкина. 2006.