Екатерина Гореславская

Не могу понять составное глагольное сказуемое

Например в каком предложение содержит составное глагольное сказуемое и как его вообще находить

Алексей Лашин

Cоставное глагольное сказуемое--это 1 ) глагол-связка + 2) инфинитив.
Глаголы -связки: 1)глаголы со значением долженствования, желания, возможности действия--мочь, уметь, хотеть, желать, собираться, решить, любить, опасаться, бояться, остерегаться, мечтать, браться, пытаться, пробовать, согласиться и др. ;
2) глаголы, обозначающие НАЧАЛО, ПРОДОЛЖЕНИЕ И КОНЕЦ действия (фазисные глагола от слова "фаза"):
начать, начинать, продолжить, продолжать, приниматься, приняться, перестать, переставать, кончить, кончать и др.
Эти глаголы-связки просто следует ВЫУЧИТЬ. И тогда не будет проблем с определением типа сказуемого.
Я хочу выучить английский язык. Хочу выучить=глагол желания+ инфинитив.
Мы продолжали двигаться по горной тропе. Продолжали двигаться--фазисный глагол+ инфинитив.
Следует не путать составное глагольное сказуемое от сложных форм глагола будущего времени и форм повелительного наклонения.
Буду жить--сложная форма будущего времени, простое глагольное сказуемое. Давайте петь--повелительное наклонение глагола, простое глагольное сказуемое.

Валерия Сизова

Составное глаг. сказ. состоит из ДВУХ частей:
а) вспомогательного глагола (в качестве вспом. глаг. выступают слова НАЧАТЬ, ПРОДОЛЖИТЬ, РЕШИТЬ, ПРИКАЗАТЬ, ПРОСИТЬ, ДОЛЖЕН, ОБЯЗАН, МОГУ, ХОЧУ ...Эти глаголы можно ведь ВЫУЧИТЬ! И будет Вам счастье! )
б) инфинитива
Напр., должен знать, хочу учиться, могу выучить...

Оксана

Это скзуемое по типу Буду жить, иду гулять, т. е. один из глаголов в какой-то форме а другой - в н. ф.