Борис Куликов

Вилка/розетка электропечи у всех одинаковая?

Была электра 1001, сгорела походу духовка 😞 присмотрел по объявлению такую же точно тоже белая (просто есть ещё и коричневые) но вилка у неё не квадратная как у меня а какая-то полукруглая. Вот я и думаю, притащу эти 65кг издалека, а окажется не подойдёт. Может быть такое? Или форма разная, а так всё одинаково и всё подойдёт? Вилка такая огромная, где-то 10см х 10см чёрная. Я в электрике вообще полный гусь, поэтому простите, если вопрос покажется глупым.
И ещё заодно хотел бы узнать реально ли самому заменить блины (конфорки) на такой плите? Заглянул а там аж по 4 провода к каждой идёт. Или лучше обратиться к суперспециалистам?
Спасибо.

"так что достаточно просто поменять"
Что поменять? Вилку? Розетку?

Дело в том что внешне плиты абослютно однояйцевые близнецы 🙂
Электра 1001 и обе белые, все крутилки и клацалки, духовка, ну всё 1:1, но вот заметил что вилка чуть с закруглением у них, а у меня ровная такая квадратная.

Взял плиту, а вилка всё-таки не такая 😞
Тоже 3 жала, но расположение другое: у меня как бы буквой V птичкой такой, а у другой треугольником.
Разбирать и менять вилку?
Я так понимаю по центру земля ну и +/- где был туда и поставить? Или лучше не эксперементировать самому?

Светлана Жильцова

Нет, не всегда одинаковая вилка. Самому заменить реально. Можете притащить и сам заменить на вилку со своей плиты. Главное НОЛЬ не перепутать с фазой и заземление не перепутать. Так же и поменять конфорки. Просто провода на свои места ставить и всё. НО вы сначала узнайте какое напряжение питание у этих плит. Если марка и номер один, то подойдёт и вам, а если модель другая, то возможно и нет. Зачем менять розетку-то? Со старой снимите вилку и поставьте на новую.

Кн
Кнопочка

Не розетки разные бывают но проводов больше трех не бывает так что достаточно просто поменять

Анна Галкина

Хоть вилку хоть розетку

Сергей Шуликин

В разных странах разные стандарты-вилок-розеток. Если не подойдет-можно купить переходник для отечественной розетки. Для электро плиты нужно СПЕЦИАЛЬНАЯ электропроводка. Если воткнете в обычную розетку, в лучшем случае сделаете короткое замыкание, в худшем сожжете проводку в стене, т к. обычная электопроводка в квартире НЕ РАССЧИТАНА на такую мощность.