Гайшута Сабитова

Расплавилась вилка и розетка?

Можно ли вилку B6-241 (6А 250В~) от розетки PA16-214 (IP 44) (16А 250В~) для стиральной машины, подключить в обычную розетку PC16-471 (16А 250В~) без заземления?

Поставил обычную розетку PC16-471 (16А 250В~) без заземления. Проводка алюминиевая без заземления (две жилы алюминиевых в белой изоляции) .

Подключал стиральную машину, её вилку литую (10/16А 250V~) в розетку-удлинитель PA16-214 (IP 44) (16А 250В~) а вилку B6-241 (6А 250В~) этого удлинителя в обычную настенную розетку PC16-471 (16А 250В~) без заземления.

С каждым разом подключения по такой схеме нагревалась вилка и розетка, расплавилась и вилка и розетка, чуть вытянул вилку из розетки в итоге.

В чём проблема? До установки новой розетки на старой настенной розетки этот удлинитель PA16-214 (IP 44) (16А 250В~) и стиральная машина подключались, и ничего не плавилось, не подгорало. Может лучше купить аналогичную розетку типа РС16-526 - розетка с безвинтовыми контактными зажимами скрытой установки?

Светлана

Ну алюм, так алюм. Нельзя использовать удлиннители для подключения стиралок. Провести в ванную, где стиралка, провод ВВГ3х2.5, подключить его в щитке через дифференционный автомат 16А, 10мА. , третюю жилу (зануление) - на клеммник нуля, расположенный ДО счётчика и входного автомата. Розетку в ванной - ставить не ниже 20см. от пола, а так же - не ближе 50см. от труб отопления и раковин/ванн. , Не ниже IP44

Ти
Тина

Проблема в том, что и вилка, и розетка рассчитаны на определенное количество соединений разъединений порядка 500. Контакты банально механически изнашиваются. Если ты меняешь розетку, в которую включал только одну и ту же вилку, логично предположить, что и вилке уже конец.
А уж видишь твое творчество греется - надо в голову включать и искать причину, приглашать специально обученного мастера, а не ждать когда полыхнет. И настоятельно рекомендую решить вопрос с подключением контура заземления, естественно не от системы уравнивания потенциалов (водопровод и отопление).

Ирина

Вообще удлинители не рассчитаны на то что бы включать в него чайник, стиральную машину и прочие нагревательные приборы. Для этого нужна отдельная линия от электрощитка и розетка. Можно включить DVD,ноутбук, саббуфер, телевизор, настольную лампу. Китайские примитивные лучше не брать вообще ну если только зарядку для телефона туда воткнуть. Скорей всего у тебя китайский там пластина контакта деформировалась, плохой контакт по этому греется и плавится. Можно разобрать, почистить подогнуть. Но скоро опять так же будет, потому что дешёвый китайский.

Ri

Я тоже живу в панельной пятиэтажной хрущевке с алюминиевой проводкой. Мы тоже первое время по незнанию (мужчин в доме нет) , также как и Вы включали машину через переноску и переходник, вилка у стиральной машины расплавилась, пришлось ее менять.
Из щитка в подъезде мы вывели на машину отдельный провод, подключили к нему розетку с заземлением и теперь все нормально.

Вот наша розетка под машину:

Делайте и Вы срочно также, иначе сгорите.

Дина

Проблема в том, что у тебя руки кривые и голова плохо работает! Независимо от типа розетки и вилки, они нагреваются, если в них плохой контакт в соединениях! Если ты видишь, что розетка и вилка нагреваются, нужно немедленно их отремонтировать и не ждать, когда они расплавятся. И не следует эксплуатировать стиральную машину без заземления, если ты не хочешь, чтобы тебя пришибло током!