Строительство и ремонт

Почему греется вилка в розетке?

Ситуация такая :
Новая проводка на кухне. Медь 3х2,5. Розетки легранд. Розетки Кухни выведена на отдельный автомат 25 ампер.

Итак, Ставлю электрочайник на кипячение. Вода закипает минут за пять. Далее, если вынуть вилку из розетки и дотронуться до кончика вилки (за железки) , то они горячие!! !

почему и из-за чего так происходит?
Не плотный контакт вилки в розетке
И.
Иоанн ...
Лучший ответ
Плохой контакт - либо контактов розетки со штырём вилки, либо проводки с контактами розетки (винты плохо затянуты) , либо провода прибора со штырями вилки (это не лечится - надо отрезать литую вилку и поставить разборную.
"Вода закипает минут за пять" - это еще один признак того, что контакт никудышный.
Обычно, правда, горячим оказывается только один из штырей вилки. Но может же быть одинаковая беда и на обеих сторонах...
Владимир Т
да уж ясно что не из-за автомата греется
Артур Эдигер
Проверьте чайник в другой розетке, станет ясно, что виновато - розетка или вилка...
Mazay ***
Площадь контакта в месте соединения вилки с розеткой возможно слишком мала для такого тока. Возможно низкая электропроводность металла вилки. В принципе в соединениях бронза - сталь всегда возможен нагрев из-за разности электропроводимости.
Ненадежный контакт проводов в розетке, искрит. Разберите розетку, включите вилку и найдите плохой контакт, иначе испортите и розетку и проводку. И пожароопасно это.
У Вас плохой контакт на "нулевом" проводе. Или в самой розетке, или посмотрите и подтяните винт на щитке.
проводка включая вилку где то не выдерживает. скорее всего сама вилка. мало ли китайская. вряд ли розетка. нужно все проверить. что именно греется то и слабое звено. только не перепутать греющееся звено с тем, которое нагрело другое звено
Если ВСЕ розетки кухни выведены на ОДИН автомат, то розетки, стало быть, подключены параллельно. Значит, нагрузка на линию считается по сумме ВСЕХ подключенных и работающих на данный момент электроприборов. Вы, когда воду в чайнике кипятите, не замечали, что в это время, возможно, работают и другие приборы: холодильник, микроволновка, стиралка, посудомойка, тостер и т. д. ? Отключите ВСЁ, кроме чайника. Если и тогда вилка будет греться, то проверьте контакты в розетке.
Если контакт в розетке нормальный, то дело в вилке - ее придется обрезать и менять т. к. она не разборная
Армен Саакян
Принесите ДРУГОЙ чайник той же мощности. Если будет то же самое - дело в розетке и нагрузке. Зовите электрика. Если нет - меняйте шнур, вилку или чайник.
хреновый контакт
Nur .
подтянуть все ослабшие контакты а если у васпотребляемый ток очень болшой то может и эл. проводка загореться ...попробуйте покататься на маленьком детском велосипеде он развалится
Иван Медников
Плохой контакт, нужно разобрать, зачистить и плотно обжать. Или лучше заменить розетку. Иначе и до пожара недалеко. И автомат лучше поставить по меньше. Хотя бы на 16 ампер, что бы раньше выбивал
Обязательно сменить автомат с 25 ампер на 16А на который ток розетка и расчитана, просмотреть розетку или заменить