Анна Студеникина

Если я отказываюсь ехать на дачу, это предательство родителей? эгоистичное поведение с моей стороны?

Каждые выходные меня тащат на дачу потому, что, видете ли, баушка хочет. Эта дибильная дача, до которой на электричке пиликать 3 часа, +автобусы и метро, в невыносимые уловия, без чистой воды, про помыться я вообще молчу.. я сутками хожу с грязными руками после земли. Вообщем эта дача нам не приносит не дохода (как может показаться), не отдыха, только баушке радость. Ну ради бога... хочет-пусть там находится, мне же все таки не 70 лет, а 20..у меня другие дела и интересы. , но мать все равно давит на меня, пытается привить чувства вины. Что мол помочь надо. То под предлогом тяжелые вещи отвести -ладно, то поставить там что-то -ладно, в земле часами ковыряюсь, а мне в городе задают кучу дом. задания и сессия скоро. Мать просто не понимает, что из-за ее дачки убогой я ночами не сплю и делаю курсовые, и готовлюсь к экзаменам. Учась по 6-7 часов я остальное время только и делаю уроки и в выходные продолжаю. И так трудно у меня нет времени никуда с друзьями сходить, зато в этот адя как проклятая езжу, потому, что чувство вины и долга.... (кстати не интернета, не компа. ни телека там нет.. поэтому дел-ть уроки там не возможно.. только пахать)
Как-то ходла к психологу, выложила все... мол не удобно мне отказывать им. А она говорит, чтобы я стояла на своем "не хочу/не могу и не поеду! " И говорит, что это мое право решать и что я никому ничего не должна. А мне кажется- должа... в учерб себе, учебе... постоянно плачу от того, что нет выбора. Долги по учебе из-за этого остаются, а потом все нервы изведешь чтобы это все догнать. Так же психолог не раз говорила чтобы я не обращала внимания на родительские запреты сходить куда-нибудь поразвлечься, что в моем возрасте не грядки копают, а с друзьями на дачу ездят отдохнуть. Ну конечно это не для меня, через чур нахально, а вот с дачей что делать -не знаю. Если я поступаю как хочу -я эгоистка, а поэтому делаю как мать скажет.. а надо ли? Получается, я плохая дочь?

А почему это должны быть мои обязанность? Мало ли что мне нравится... мне может нравиться крестиками вышивать, так я же никого из домашних не заставляю по картине в день вышивать? Дача-это хобби.. бабушке это в кайф... а мне то нет.
Мне даже не то чтобы отдохнуть хочется - сделать свои дела.

Что-то в моей группе никто не работает в отличие от меня, я летом работаю. Опять же из-за дачи мать мне и работу умудряется срывать.

Екатерина

Это не есть предательство родителей. Это есть желание жить своей жизнью. Да, это эгоистично с Вашей стороны. Но, привлекать Вас к работе на даче в ущерб учебе и развлечениям (20 лет - один раз в жизни бывает) - это уже эгоистично со стороны Ваших родителей МОЖЕТ БЫТЬ... .
Чтобы не было чувство вины, можно все это, что написано в вопросе, рассказать маме и предложить ей пойти на компромисс. Одно воскресенье Вы помогаете на даче, второе - Вам, в личное пользование. Возможно, мама поймет Вас и Ваши интересы.

Катюшка

Сделать, как психолог сказал. Только потом дома не есть и с мамки новую шмотку не просить. Жить самостоятельно!

Жанбу Калбаева

Мои сыновья тоже ехать на дачу не хотят и зудят по этому поводу постоянно. Но... едут. А кто же поможет если не вы, молодые и здоровые. В жизни есть не только права, но и обязанности.
У психологов, я уже неоднократно заметила, мозги набекрень )))

Артём Высоколов

а денег на еду психолог не дала, случайно? и на "отдохнуть с друзьями"? про "никому ничего не должна" пусть она своим детям внушает. бред полный. с родителями нужно договариваться. покажите объем своих заданий, разъясните все. но, вообще-то, многие студенты работают.

Ал
Александр

Попробуй договориться. Например, "бываю на даче раз в месяц", а остальные выходные трачу на учебу и встречи с друзьями. Родители будут возражать: мало! Тогда начинается торг. В результате останавливайтесь на поездках на дачу через выходные.
Кроме того.. . Я не знаю, на кого вы учитесь, но экономику, по-моему, везде изучают. Подсчитай примерную себестоимость, допустим, огурчиков, полученных на даче (деньги на дорогу до дачи, семена, прополка, удобрения, копание грядки, мазь для поясницы, п. ч. в спину вступило, крем от солнца, пластырь, п. ч. мозоли, и проч. ) и стоимость их в сезон на рынке. И предъяви. Возможно подействует. Хотя не факт.
А в утешение один из моих любимых анедотов :-))) Сбылась многолетняя мечта Васи Петрова: он заасфальтировал 6 соток родительского огорода. :-))))

Анютик Балакирева

по идеи можно не ехать. и это не значи плохая дочь. знаешь мне 29 и я в чем не слушаю маму... и у меян ребенку 5 лет и я тоже плохая дочь.
надо поговорить с мамой... если реально помочь другое дело... мне дача нравилась у нас там компания была но и говорили капайте там травы полоть тоже все просили делать. а если чередовать через вых?
понятно что тебе хочется отдохнуть.

Иван

А что же ошибок то столько, горе луковое? ) Психолога не слушай ни при каких обстоятельствах и прекращай пользоваться его услугами. Если кратко, то советую поступать как говорят мама с папой, но не потому что ты им что-либо должна, а потому что эти люди, давшие жизнь тебе, ненаглядная, имеют полное право, давая тебе все то, что они могу дать своему ребенку, просить также что-то взамен. Тебе не 3 года, когда ребенок знает только слово *Хочу*. Если чувство *несправедливости* ,а в последствие и злобы будет преодолено, то вырастет из тебя что-нибудь путное, доброе, умное) А коль будешь с дружками малолетними ошиваться, когда мама с папой на даче работают, сама себя и накажешь (

Андрей Власов

Просто еще не пришло ваше время. Ваши родственники забыли, как, в свое время они также не хотели ехать, а их заставляли. Это беда каждого поколения. У меня с детьми были такие же проблемы, все решилось после 35 лет.. Напомните им их молодость, может вспомнят.

Дмитрий Едков

А я с психологом согласна. В вашем возрасте уже замуж выходят, а вы, как рабыня Изаура на грядках! Еще раз убеждаюсь в том. какие у меня были замечательные родители лет с 10 я перестала с ним ездить в гости. тк там мне было неинтересно со взрослыми. а лет с 12 стала ездить отдыхать одна со школой, потом с друзьями. Никто никогда не заставлял ни меня, ни брата что-то делать, хотим делаем не хотим не делаем. не до фанатизма, конечно, посуду за собой мыли! Вам действительно пора строить свою жизнь. .Переговорите с родителями, подготовьтесь к разговору, аргументируйте свое решение и вперед к нормальной студенческой жизни помогать родителям, конечно, надо, встречаться с бабушкой тоже. но все в разумных пределах! удачи Вам!

Шамка К

я бы сказала предкам то-как ты написала-сесию завалишь по их милости-но дача буде благоухать. И! ! потом надо как бы согласовать с тобой-много ли учить и наверное это "должна" как то.. научись говорить НЕТ! моего мужа так же припахивали родители на даче-попросту он ничего бы-вот работа, которую нужно сделать-больше не нагружайте а то вы такие затейники-вот хочу своей как бы иногда жизнью жить а не вашими новыми выдумками.. ну перестибались-порулись и стали в покое оставлять. позже вообще отстали.. а когда поженились.. иногда меня впрягали в помощь.. ну там клубнику собирать.. понимаю, что полдня можно это а в 40 град жары-сдалась она мне. деликатно отказывалась-сказала, что дети так малы-мне не до дачи.