Даниял Маккаев

Дума измерила чувства верующих в рублях. За их оскорбление в России можно будет загреметь по этапу на три года.... ну что

кого тут первого оскорбить?

За «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» обещается штраф до 300 тысяч рублей или даже лишение свободы на срок до года. То же самое, совершенное «в местах, специально предназначенных для отправления богослужения, религиозных обрядов и церемоний» , грозит штрафом до 500 тысяч рублей или лишением свободы на срок до 3 лет. До 1 года колонии можно будет получить за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или отправлению религиозных обрядов и церемоний. Если же «воспрепятствовавший» использовал служебное положение или угрожал насилием — сядет на срок до 2 лет.

То есть наказания значительно ужесточаются, а мутная формулировка «религиозные чувства» в УК попадает. На основании чего можно судить, что они были жестоко оскорблены?

Евгений

Дисциплина зависит от хозяев которые направляют наемников на свержение какой нибудь власти или убить кого. Все происходит с ведома и приказа свыше и мафия себя проявляет. Вы говорите лишь о мелких акциях. Это все спектакль правительства, которое может манипулировать людьми, так что они не заметят и будут думать что правы. Люди в игре вышестоящих, даже не президента, а кукловодов люди являются пешками, а есть крупные фигуры, но и они также исполнители.

Светлана Глубокова

да это какая то клоунада. Религиозные чувства не измерить, так что можно смело выдвигать встречный иск с теми же обвинениями

Максим

"госдура" не права нужно было в евро или долларах

Ириска Сладенькая

Ну всё. Можно иск подавать за оскорбление чувств язычников выражением из библии "Боги народов - бесы". Какие-такие "бесы"?

Анна Хамарито

Они сами попадают под эту статью, выдавая близкие им домыслы за истину от Бога, они клевещут на Бога, потакают порокам гордыни, обмана и невежества..

Света Петрова

Первое, что бросается в глаза, это к публичным действиям, выражающим явное неуважение к обществу, притянутое за уши оскорбление чувств верующих. Формулировка котороой нет ни в одной из Конституционных норм. Во-вторых, оскорбляться при желании можно по любому поводу, по этому в законе не плохо было бы определить чёткие границы такой оскорблённости, а не отдавать это на усмотрение судьи, который может оказаться как атеистом, так и верующим. И ещё, на сколько я помню, одним из видов оскорбления является богохульство. "Первоначальное римское право не предусматривало наказания за богохульство. Основанием для этого было воззрение, согласно которому любой бог, по определению, достаточно силён, чтобы самостоятельно покарать человека, нанёсшего ему оскорбление, и сама мысль о необходимости защищать бога слабыми силами людей уже есть богохульство" (выдержка из википедии).