Светлана Макарова

Объясните что значит simplex и duplex применительно к оптическому кабелю? И как работает оптическая линия?

И как работает оптическая линия?

Виктория

Ответ здесь, только перевод нужен
http://www.inetdaemon.com/tutorials/basic_concepts/communication/duplex_vs_simplex.shtml
Симплекс - один сигнал туда, ждёт ответа; типа роза, роза, я ландыш, приём
Дуплекс - как в телефоне; оба сразу говорят, никто никого не ждёт

Работает просто: свет есть - 1, темно - 0

Kis-Myu Kis-Myu

Simpex одинарный оптический кабель, duplex двойной. Предназначены для прокладки внутри помещений и для использования в локальных компьютерных сетях в качестве оптических шнуров. А как работает, ну грубо говоря информация отправляется при помощи лазера, он генерирует определенные световые импульсы, в них кодируются данные, на другом конце кабеля специальный приемник получает сигнал.