Fb
Fbmvika

как рассчитывают базисные индексы в статистике ???

Наталия Леванюк

базисный индекс рассчитвается относительно базы - т. е. относительно начального значения.
Цепной индекс - считаетя относительно предыдущего значения

(т. е. имеется ввиду, что есть цепочка значений, первое - базисное. Цепной индекс - характеризует изменение значения относительно предыдущего, базисный - относительно начального)

Там не так все сложно, надо моск включить - все поймете за 10 минут (правда, некоторые до сих пор тут спрашивают, сколько будет 20 процентов от 100 - тут 10 минут не хватит, если 5 класса средней школы не хватило)