Вя
Вячеслав

Помогите пожалуйста с решением или хотя бы примеры подобных задачи и её решение. очень срочно

1задача
Численность работников предприятия на 1 января 2008 г. составила 203 человека, на 1 марта – 216 человек, на 1 мая – 196 человек, а на 1 января 2009 г. – 221 человек. Определить среднегодовую численность работников предприятия.
2задача
Определите среднюю списочную численность работников фирмы за апрель по имеющимся данным (человеко-дни): отработано-180, неявки по различным причинам-44,целодневные простои-0,3,число дней работы предприятия-22

а других вариантов нет, так преподаватель сказал это решение на"2"

нам преподаватель сказала рассматривается моментный не равноотстоящий динамический ряд, уровнями которого являются численности работников, заданные на каждый момент времени. Среднегодовая численность рассчитывается как среднеарифметическая взвешенная величина. В качестве весов рекомендуется использовать длительности соответствующих интервалов.

а для задачи 2 среднесписочной численности работников фирмы на основе табельного учета необходимо найти отношение суммы числа явок и неявок с учетом числа целочисленных простоев к числу календарных дней работы в рассматриваемом периоде

Ольга Петелина

1. Два варианта: либо месяцы, либо дни. Тогда
или
(203/2+203+216+216+196*8+221/2)/12=201
или
(203*15+203*58+216*61+198*216+221*15)/365=203

2. (180+44+0,3)/22=10

Алена Аленушка

№1
(203+216+196+221)/4=209 - среднегодовая численность работников

Оксана Исаева

Помоему в первой надо всех участников сложить и разделить на кол-во там на 4 ответ
Вторая не знаю ..