Алла С

О разгоне ноутбука. Как?

Есть бук. Частота процессора 2100 МГц. Прочитал в спецификации, что он способен работать на частоте до 3500 МГц. Хочу поднять хотя бы до 2500 МГц, но если на десктопе в БИОСе можно поиграть частотами, то в буке эта возможность кажется заблокирована. Пункты в меню, отвечающие за изменение параметра частоты процессора неактивны. Есть ли способ обойти этот запрет, не посещая сервис, или и там не помогут?
Toshiba R830-13M (изгот. в 2011г)

Снежана Рябухина

Мгновенно лишишься гарантии.

Георгий Асанбаев

ноуты не для разгона они и так греются

Во
Вова

Ага, помогут тебе в сервисе... обязательно помогут, лишить гарантии.

Роман Афанасьев

А оно надо тебе? Спалишь ноут и все

Светик Новикова

Я тебе обьясняю, твоего процессора i3 для игр хватает с головой, у меня такой же проц на ноутбуке и в половине игр он не загружается и до половины. Сейчас все делают видеокарты, поэтому если хочешь поднять производительность в играх тебе нужно гнать видеокарту. Я свою Нвидеа гнал с 600мгц до 800, шейдеры с 1200 до 1500, все заебись! Игры летали те которые лагали. Но есть одно но ГРЕЕТСЯ ДО 95градусов! тут никакие подставки не спасут! Я перестал заниматся разгоном но нарушил что-то, теперь у меня нормальная температура видеокарты 83градуса при нагрусках, а до разгода было 70....
Так что делай выводы.

И кстати, у i3 максимальная температура 85градусов, при ней ноут вырубится или начнет снижать вольтаж на процессор и игра при этом начнет лагать. А так как у этого процессора при нагрузке нормальная температура 80градусов, то навряд ли ты что-то сможешь разогнать.

Татьяна Карих

Безопасно можно разогнать только до 2600 Мгц, (так что 3500 - это враньё - просто не сможет стартовать материнка) . Разгонять нужно из-под системы программой Set FSB (через BIOS не получится - в ноутбуках эта функция обычно отключена) , но, нужно знать модель тикера (задающего генератора) и что б он был прописан в этой программе. После разгона ОБЯЗАТЕЛЬНО ставишь программу Core Temp - для мониторига температуры, бо Toshiba "славится" хреновой системой охлаждения (это тебе не ASUS - там всё идеально продумано, по крайней мере, в моделях средней и выше ценовой категории) . И, самое главное - РЕАЛЬНАЯ производительность увеличится только на 5-7 процентов, то есть, смысла в таком "разгоне" нет никакого. О BIOS вряд ли в

Маргарита Камынина

ну в биосе зайди да разгони