Ма
Мадина

Показывает ли wi-fi роутер D-Link DSL-2600U реальную скорость потока данных?

В настройках роутера есть графа "состояние DSL", и там показано:
Скорость входящего потока: 22846 Кбит/с
Скорость исходящего потока: 1382 Кбит/с
То есть скорость скачивания должна быть больше 2.5 мб/с, на деле же днем прыгает от 100 кб/с до 1 мб/с и только ночь доходит до 2 мб/с. Наш провайдер перегрузил каналы интернета в городе и то, что проблема перепадов скорости связанна с ним это ладно. Вот только, дело в том, что до этого Wi-fi роутера стоял обычный проводной DSL модем, так вот на нем скорость была ощутима лучше. Начитавшись отзывов о продукции D-Link, меня терзает мысль что сам роутер не выдает мне всю скорость.

Виктория Щурова

Не выдает. У меня та же проблема.

Ленок Деркач

Возьми лист бумаги и нарисуй на нём 2 квадратика, соедини их линией. Один квадратик это DSL-2600U со скоростью подключения к провайдеру 22846/1382, другой квадратик это оборудование провайдера на телефонной станции. Теперь от второго квадратика веди линию и рисуй третий квадратик. Это у нас будет районный узел провайдера. От районного узла надо вести линию к четвёртому квадратику - основной узел провайдера. От этого квадратика рисуй линию к ещё одному квадратику - это будет хозяин линий связи, у которого твой провайдер покупает траффик (или арендует линию связи) . Потом надо будет нарисовать ещё кучу квадратиков, по которым данные с компьютера (сервера) перекачиваются на твой компьютер. И от компьютера, с которого скачивается, надо нарисовать несколько линий, потому что скачивают обычно несколько людей и разные файлы одновременно.
Чтобы не валить всё на модем, достаточно перенастроить его в режим бриджа и проверить скорость скачивания с того же самого сервера, но уже других файлов, а то эти могут болтаться в кэше.