Natasha Kashpura

Как обезопасить цветы у подъезда от всяческих гадов?

Имею в виду "человеков". В каком-то журнале вычитала что можно стебли дегтем намазать, а не сгорят?

Оксана Абдулова

Воспитанием, как ни странно. Мне тоже сказали - всё вытопчут. Но я все равно посадила цветы. И такая красота получилась - даже не ожидала! Весь цветник под окнами и 2 клумбы простояли благополучно до самого снега.

Александр

Да, это проблема. Сначала опытным путем определил растения, которые не будут воровать на букеты, для пересадки на кладбище, да просто себе на подоконник. По этим параметрам отпали - ромашки, тюльпаны, спиреи декоративнолиственные, пеларгонии. Остались - кореопсисы, лилии самые простые, пионы, василек сиреневый, флоксы, лилейник видовой, ясколка Биберштейна, шнитт-лук, птицемлечник, очиток видный, люпин, фрагария. И в качестве заборчика - стриженая бирючина. А солитерами служат деревце сумаха (крошечное) и куст айвы японской.
Но самым главным врагом, как ни странно, оказалась дворничка. Вычищала все - летели вверх тормашками краснолистные барбарисы и мелкие голубые можжевельнички, форзицию и айву вырубывала под корень перед самым цветением. И только когда эта маньячка ушла, у нас наконец стало красиво. В этом году добавилось еще первое цветение пиона древовидного, всем нравится.

Ольга Булатова

Я тоже не смотря ни на что уже шесть лет ухаживаю за своими клумбами, хотя гады не переводятся. Но соседи уже научились бережно относиться к к труду цветоводов - любителей, которые есть в нашем доме. Прохожие, идущие мимо наших цветников, всегда идут свернув шею вбок.
Приятные эмоции перевешивают возможные огорчения от действий негодяев.

Ситдекова Валерия

Ничем. Только хитростью- сажать растения низкорослые, которые срезать неудобно. Но могут выкапать. Сталкиваюсь с этим уже 6 лет. Пока держусь...

Кн
Кнопочка

Эти гады отстанут только тогда когда увидят что всё равно "по-гадски" не получае тся Сажайте сначала, что пониже и цветки помельче привыкнут, что цветы тут -отстанут

Людмила Симакова

Поставьте табличку в центр. "Клумба находится под видеонаблюдением". А записи, которые Вы уже сделали, отнесите участковому. Пусть поработает.

Юрий Матяшев

Никак.... Меня тоже убивает. когда идет какой-то алкашик и начинает рвать букет своей подружке-алкашке на чужой клумбе.... Какая-нить бабуля, преодолевая старческий ревматизм, гнула спину - сажала эти цветочки, перед этим потратила деньги на покупку семян, а какой-то гад их выдернет.. . Причем, пройдя метров 20, они их бросят, потому что цветы не булькают....

Наталия Клепикова

Начнут обрывать - из ружья по жопе солью пропишите

Максим Кирюшин

коноплю вокруг пасодить

Лёшка Иванов

Никак, сажай цветы на балконе, А на улице поставь вокруг клумбы забор с колючей проволокой под напряжением, или поставь на сигнализацию: )

Тимур

а мы дворнику платим за уход за клумбами и цветами в подъезде (вернее это входит в квартплату ) - у нас даже розы есть. + от контингента жильцов зависит, конечно