Сад и огород
Как обезопасить цветы у подъезда от всяческих гадов?
Воспитанием, как ни странно. Мне тоже сказали - всё вытопчут. Но я все равно посадила цветы. И такая красота получилась - даже не ожидала! Весь цветник под окнами и 2 клумбы простояли благополучно до самого снега.
Айзек Кларк
Этим не поможет воспитание. Почему вопрос задала - втрой раз оборвала одна и та же година, причем второй раз назло. В первый раз увидела чисто случайно- рассаду на окошке решила полить - смотрю - подкатила, и, нагло глядя в глаза оборвала цветы, я с ребенком дома была - не выскочить было- халат, тапочки и все такое, я ей в окно поорала, чтоб не рвала, да без толку. Муж поставил камеру на окошко - сегодня запись посмотрели. Та же рожа. вернулась назло сделала. (((
Никак.... Меня тоже убивает. когда идет какой-то алкашик и начинает рвать букет своей подружке-алкашке на чужой клумбе.... Какая-нить бабуля, преодолевая старческий ревматизм, гнула спину - сажала эти цветочки, перед этим потратила деньги на покупку семян, а какой-то гад их выдернет.. . Причем, пройдя метров 20, они их бросят, потому что цветы не булькают....
Айзек Кларк
У нас мы с соседкой сажаем ( не старенькие, правда :-) ) а бабульки любуются и спасибо говорят.)))
Ничем. Только хитростью- сажать растения низкорослые, которые срезать неудобно. Но могут выкапать. Сталкиваюсь с этим уже 6 лет. Пока держусь...
Айзек Кларк
Сочувствую - очень неприятно. Завтра пойду в аптеку за дегтем, попробую, так отпишусь если все нормально пройдет и растения не сгорят. Скоро пионам цвести - буду на них антивандальное средство пробовать.
Я тоже не смотря ни на что уже шесть лет ухаживаю за своими клумбами, хотя гады не переводятся. Но соседи уже научились бережно относиться к к труду цветоводов - любителей, которые есть в нашем доме. Прохожие, идущие мимо наших цветников, всегда идут свернув шею вбок.
Приятные эмоции перевешивают возможные огорчения от действий негодяев.

Айзек Кларк
Здорово у вас! А у нас тень от гигантской рябины плюс сторона северо-западная - выживают сильнейшие, да петунии с бархатцами.
Инна Василенко
Цветы у вас суперские!
Эти гады отстанут только тогда когда увидят что всё равно "по-гадски" не получае тся Сажайте сначала, что пониже и цветки помельче привыкнут, что цветы тут -отстанут
Никак, сажай цветы на балконе, А на улице поставь вокруг клумбы забор с колючей проволокой под напряжением, или поставь на сигнализацию: )
Айзек Кларк
Очень смешно. Профинансируюте, с удовольствием поставлю и проволку и сигнализацию и от видеокамер не откажусь. Балкона нет у меня, потому и посадила цветы у подъезда. Да и как-то приятнее, знаете ли, на цветы перед входом в дом полюбоваться, а не на шприцы, собачье дерьмо и окурки.
Да, это проблема. Сначала опытным путем определил растения, которые не будут воровать на букеты, для пересадки на кладбище, да просто себе на подоконник. По этим параметрам отпали - ромашки, тюльпаны, спиреи декоративнолиственные, пеларгонии. Остались - кореопсисы, лилии самые простые, пионы, василек сиреневый, флоксы, лилейник видовой, ясколка Биберштейна, шнитт-лук, птицемлечник, очиток видный, люпин, фрагария. И в качестве заборчика - стриженая бирючина. А солитерами служат деревце сумаха (крошечное) и куст айвы японской.
Но самым главным врагом, как ни странно, оказалась дворничка. Вычищала все - летели вверх тормашками краснолистные барбарисы и мелкие голубые можжевельнички, форзицию и айву вырубывала под корень перед самым цветением. И только когда эта маньячка ушла, у нас наконец стало красиво. В этом году добавилось еще первое цветение пиона древовидного, всем нравится.
Айзек Кларк
Спасибо за список растений.
Евгений Кротов
И у меня было похоже : скосили на газоне прекрасные кусты хеонме-леса мотокосой!Мотив;колючие ни цветы сорвать ,ни плоды
а мы дворнику платим за уход за клумбами и цветами в подъезде (вернее это входит в квартплату ) - у нас даже розы есть. + от контингента жильцов зависит, конечно
Поставьте табличку в центр. "Клумба находится под видеонаблюдением". А записи, которые Вы уже сделали, отнесите участковому. Пусть поработает.
Начнут обрывать - из ружья по жопе солью пропишите
коноплю вокруг пасодить