Олеся Баринова

вельможа по инициативе которого была открыта академия художеств. -

Иван

Ива́н Ива́нович Шува́лов (1 ноября (12 ноября) 1727, Москва — 15 ноября (26 ноября) 1797, Санкт-Петербург) — русский государственный деятель, генерал-адъютант (1760), фаворит императрицы Елизаветы I Петровны, меценат, основатель Московского университета и Петербургской Академии художеств. Член Российской академии (1783), один из создателей Академического словаря.
В 1750-х Шувалов имел заметное влияние на внутреннюю и внешнюю политику России, содействовал развитию русской науки и искусства, оказывал покровительство учёным, писателям и художникам. В числе прочего он поддерживал многие начинания М. В. Ломоносова. Под его покровительством в 1755 году был основан Московский университет (Шувалов стал его первым куратором) , а в 1757 году создана Академия художеств (Шувалов был её президентом до 1763).
Академия художеств
Портрет Шувалова

Здание Академии художеств