Илья Степанов

Господа, кто был на выставке Никаса Сафронова в Музее Академии художеств? Поделитесь впечатлениями.

Ир
Ирена

Ты, Басмач, не прав, не все так могут. Не зря картины стоят бешеных денег. За туфту столько не платят!

Виктория Мусакаева

Сафронов- даже не художник. Он понтовый ремесленник на потребу для тех, кто не разбирается в живописи, но хочет иметь дома картины с "именем", как у Павла Иваныча или Акулины Матреновны... .

"....Искусство становится искусством при
возникновении чего-то иррационального. В результате работы должно случиться
чудо, тогда произведение оживет. Именно об этом легенда о Пигмалионе и его
ожившем творении, Галатее. Именно это пытался объяснить Сезанн, когда говорил,
что самое трудное в картине — «маленькое ощущение» . Это «маленькое ощущение»
есть не что иное, как душа. То, что присовокупляется к вложенному художником
труду, есть душа произведения. Если картина не ожила, Галатея не заговорила,
значит, труд художника пропал напрасно — произведения искусства не получилось.
У подлинного художника все картины — живые и разные. «Блудный сын» Рембрандта
наделен иной душой, нежели «Иудейская невеста» того же мастера или «Ночной
дозор» . Вместе произведения Рембрандта образуют семью — но никак не совокупный
продукт. "

Егор Половнев

от этого педика мутит... и творчество таких людей в топку