Маргарита

нужены отрывки из юмористических рассказов русских классиков

помоги пожалуйста найти юмористические, задорные отрывки их рассказов русских классиков
очень срочно нужно, пожааалуйста))!!

Ruslan Menshov

Чехов А. Лошадиная фамилия

Генерал сел за стол и взял перо в руки.
-- Его в Саратове каждая собака знает, --сказал приказчик. --Извольте писать, ваше превосходительство, в город Саратов, стало быть.. . Его благородию господину Якову Васильичу.. . Васильичу.. .
-- Ну?
-- Васильичу.. . Якову Васильичу.. . а по фамилии.. . А фамилию вот и забыл!. . Васильичу.. . Чёрт.. . Как же его фамилия? Давеча, как сюда шел, помнил.. . Позвольте-с.. .
Иван Евсеич поднял глаза к потолку и зашевелил губами. Булдеев и генеральша ожидали нетерпеливо.
-- Ну, что же? Скорей думай!
-- Сейчас.. . Васильичу.. . Якову Васильичу.. . Забыл! Такая еще простая фамилия.. . словно как бы лошадиная.. . Кобылин? Нет, не Кобылин. Постойте.. . Жеребцов нешто? Нет, и не Жеребцов. Помню, фамилия лошадиная, а какая -- из головы вышибло.. .
-- Жеребятников?
-- Никак нет. Постойте.. . Кобылицын.. . Кобылятников.. . Кобелев.. .
-- Это уж собачья, а не лошадиная. Жеребчиков?
-- Нет, и не Жеребчиков.. . Лошадинин.. . Лошаков.. . Жеребкин.. . Всё не то!
-- Ну, так как же я буду ему писать? Ты подумай!
-- Сейчас. Лошадкин.. . Кобылкин.. . Коренной.. .
-- Коренников? --спросила генеральша.
-- Никак нет. Пристяжкин.. . Нет, не то! Забыл!
... --Иван Евсеич! --обратился к нему доктор. --Не могу ли я, голубчик, купить у вас четвертей пять овса? Мне продают наши мужички овес, да уж больно плохой.. .
Иван Евсеич тупо поглядел на доктора, как-то дико улыбнулся и, не сказав в ответ ни одного слова, всплеснув руками, побежал к усадьбе с такой быстротой, точно за ним гналась бешеная собака.
-- Надумал, ваше превосходительство! --закричал он радостно, не своим голосом, влетая в кабинет к генералу. --Надумал, дай бог здоровья доктору! Овсов! Овсов фамилия акцизного! Овсов, ваше превосходительство! Посылайте депешу Овсову!