Свет Александровна

У меня не давно умерла мама. Брат умер давно но у него есть сын, мой племянник. Как будет делится наследство моей мамы.

Брат умер давно но у него есть сын, мой племянник. Как будет делится наследство моей мамы.

Слава Кадников

уточни у юриста

Иван Шабельский

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То бишь, долю, который должен был унаследовать Ваш брат, унаследуют его дети (Ваши племянники).

Ирина Колкова

Между Вами и племянником. Потому как он является наследником по представлению и приравнивается к наследникам первой очереди.

Светлана

По идее дети умершего это наследники первой очереди, внуки - второй очереди. Так как ваш брат умер, то его право наследования переходит к его сыну.
То есть вы с вашим племянником претендуете 50Х50 (если конечно нет других наследников

Имран Кхан

Ты прямой наследник такчто все тебе если какието нюанси то 75% на 25%

Ольга Дегтярь

Племянник не является наследником первой очереди.

Виталий Кузнецов

Внук унаследует долю отца. Тоесть 50/50 - вы и племянник.

Елена Сивохина

С племянником напополам...