Catherine

Что находится слева у человека, на уровне или ниже пупка? Мама говорит что болит сильно, охает, ахает...

Анна Никитина

кишечник кажется, может в скорой проконсультироваться

Ал
Александр

Боли в животе выше пупка:

Такие боли чаще всего развиваются при поражении слизистой, проецирующий на эту область участков пищеварительной системы. В данной локализации находится проекция пилорического отдела желудка и начало двенадцатиперстной кишки. Наиболее распространенной проблемой возникающей в этих органах является формирование язвенного дефекта.

Если болит живот выше пупка, это может быть:

- Язва желудка. Дефект слизистой, а в некоторых случаях сосудов и мышц. По сути открытая рана на поверхности вашего желудка. Лечение терапевтическое, направлено на предотвращение кровотечения и перфорации, и устранения факторов приведших к развитию язвы.
- Язва двенадцатиперстной кишки. В целом ничем кроме локализации не отличается от язвы желудка, лечится аналогично.
- Рак желудка. Появление злокачественных клеток в желудке требует комплексного обследования и лечения, производится операция по резекции желудка, назначается химио и лучевая терапия.
- Гастрит. Представляет собой воспаление слизистой желудка, предшествует язве. Лечение терапевтическое, направлено на устранение причины раздражения.

Боли в животе ниже пупка:

На данный участок брюшной стенки проецируются боли от органов женской репродуктивной системы, и некоторых отделов толстой кишки. Для мужчин, боль данной локализации, почти всегда, вызвана поражением прямой кишки. У женщин ситуация несколько сложнее. Одной из причин возникновения таких жалоб, является эндометриоз. Как правило, это врожденное заболевание, характеризующееся появлением небольших участков клеток внутренней оболочки матки в других тканях. Эти клетки гормон зависимы и когда у женщины начинаются месячные, то все подобные ткани на это реагируют, а так как отмершему эпителию некуда деваться, и развивается боль и воспаление в месте поражения.

Если болит живот ниже пупка, это может быть:

- Цистит. Воспаление мочевого пузыря, вызвано как правило инфекцией, чаще возникает у женщин. Лечится антибиотиками.
- Эндометриоз. Появление эндометрия матки в неположенных для него местах. Лечение симптоматическое.
- Воспалительный процесс в полости таза. Такое заболевание требует уточнение причины его возникновения, лечится как правило антибиотиками. .
- Фибромы матки. Доброкачественная опухоль матки, развивается из соединительной ткани, Лечение только хирургическое, производится удаление матки.
- Рак матки. Потенциально опасное для жизни состояние, требует комплексного противоопухолевого лечения. Производится экстирпация матки с придатками, затем химио и лучевая терапия.
- Рак яичников. В целом лечение строиться по тому же принципу что и при раке матки.
- Раздраженный кишечник. Необходимо установить причину ишемии кишечной трубки. Лечение терапевтическое, направлено на улучшение кровоснабжения пораженного органа.
- Аневризма брюшной аорты. Выпячивание стенки брюшной аорты, в случае разрыва приводит к смерти, для устранения заболевания необходимо проведение операции.

Если у вас болит живот в районе пупка - не пытайтесь самостоятельно устранить причину. Самолечение может привести к очень серьезным последствиям! Срочно и безотлогательно, обращайтесь за консультацией к врачу! Своеверменная консультация поможет вам избежать ряда серьезных заболеваний.

Боли в животе в районе пупка.

Oльга Aршаева

Там может болеть и поджелудочная, и по женской линии. Надо обследоваться, и начните с терапевта. А пока дайте ей любой спазмолитик: спазган, брал, спазмалгон, дюспаталин. Можно да же папаверин.

Нуралы

может быть непроходимость кишечника или газообразование. в основном это что-то с кишечником

Александр Серенко

Толстая кишка (ободочная поперечная, нисходящая) , видимо, там опухоль. Нормализация продуктами питания....

Юля Брод

Скоро месячные будут