Ан
Аня

К каким положительным и негативным последствиям в развитии экономики и эволюции самого государства это вело?

Мaрия Румянцeвa

Последствия государственного контроля над экономикой

(a) для экономики:

i. появлялись новые отрасли производства, например, тяжёлая промышленность;

ii. государства определяло районы открытия новых предприятий, локализации новых отраслей экономики;

iii. экстремальный протекционизм приводил к отсутствию конкуренции, потому о качестве отечественной продукции не заботились;

iv. учитывая особую роль чиновничества, коррупция среди них тормозило развитие экономики;

v. в 80% случаев государство было инициатором создания новых мануфактур и основным инвестором

(b) для государства:

i. вмешательство в торговлю и государственные монополии позволяли в короткий срок получить большие суммы на экстренные нужды;

ii. развитие экономики влияло на улучшение армии;

iii. чиновники полностью контролировали экономику, что способствовало развитию коррупции;

iv. связанные с предпринимательством социальные слои не привыкли бороться за изменение системы с учётом их интересов, что вело к консервации системы в целом.

Подробнее на: https://resheba.com/gdz/istorija/10-klass/danilov/27