Марина Назарова

Как в бухучете приходуются и списываются ключи защиты программ (стоимость самой болванки) при реализации лицензий?

У нашей организации заключен дилерский договор с правообладателем, мы же в свою очередь заключаем лицезионный договор с покупателем (выступаем как Лицензиар) , лицензии продаем по акту приема-передач прав без НДС, в данном случае лицензии у нас проходят как товар через 41 сч. Ключи же (сами болванки) покупем у другого поставщика с НДС, приходуем тоже как товар на 41 сч., прошиваем и реализуем без дополнительных накруток по себестоимости, оформляем ТОРГ-12 с НДС. Можно ли эти ключи (болванки) приходовать как материалы и списывать в момент реализации лицензий? Т. к. CD -диски мы именно так и списываем.

*** Тимур ***

Вы поставщик услуг по выпуска ключей защиты или ЭЦП? Боюсь, что ключи защиты не записываются на болванку - они обычно поставляются на доп. устройстве - рутокене. А так - все как в обычном производстве: есть конкретный физический ключ на носителе - это Ваша продукция. На его изготовление пошел материал (болванка, рутокен, дискета) + остальные затраты (зарплата, амортизация, ком. услуги, аренда, налоги и т. д. ) - это себестоимость продукции. Если себестоимость выпуска ключа или ЭЦП 3 рубля, а реализуете за 1000 - то Вы в хорошем наваре.
Если же Вы задаете вопрос от имени организации, приобретающей ключ защиты, то все, что касается программного обеспечения и иже с ним - оприходуется как НМА и через 08.5 счет попадает на 04.1. По истечении срока действия ключа, абонентской платы за пользование ПП - идет списание.