Валентина Король

При реализации продукции почему мы списываем себестоимость отдельно на счет?

При реализации продукции почему мы списываем себестоимость нашей продукции отдельно на счет"Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг"? И куда списывается наценка на товар, т. е. сумма, которую накидывают на себестоимость? Что с ней происходит? Ответьте на 2 вопроса, пож-та!!!! Никак понять не могу....

Я про продукцию спрашиваю, не про товар.

Надежда Гулевич

Первый вопрос: когда вы реализуете продукцию, вы ведь не реализуете ее по учетной цене, а реализуете по продажной, т. е. делаете проводку Д-т 62(будет должен вам покупатель) и К-т 90.1(отражаете выручку проданной продукции)
А затем списываете с баланса себ-ть продукции по учетной и плановой цене (как она там у вас числится) и делаете проводку Д-т 90.2 (отражается себ-ть фатич. продукции ) и К-т 43 (списывается по факт. себ-ть продукции с баланса)
Второй вопрос :Когда вы приходуете товар, то вы деаете проводку Д-т 41 К-т 60 и сразу же делаете наценку, которую также относите на 41 сч. Т. е. проводка Д-т 41 К-т 42Когда реализуете товар, то вы наценку списываете и делаете проводку Д-т 42 К-т 41.

Va
Valentina

Так у вас продукция или товар?