Валерия Рыбка

Надо ли восстанавливать НДС при реализации ОС по остаточной стоимости?

Так и не нашел однозначного ответа (лишь одно письмо Минфина 2010г). В НК указаний соответствующих также не обнаружил.

Станислав Горяев

Ответ однозначный : НЕТ!!!!

Перечень оснований, по которым принятый к вычету НДС может быть восстановлен, содержится в п. 3 ст. 170 НК РФ.
Этот перечень закрытый, и в нем нет такого основания для восстановления принятого к вычету НДС, как восстанавление НДС при реализации ОС по остаточной стоимости.

ВАС РФ не раз указывал, что перечень случаев восстановления НДС закрытый и расширительному толкованию не подлежит (Решения ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11, от 23.10.2006 N 10652/06).

Налоговая и Минфин пытаются навязать обязанность восстанавливать НДС при списании ОС до окончания срока их полезного использования .
По их мнению: НДС должен быть восстановлен, так как они перестают использоваться для операций, облагаемых НДС.

Однако суды полностью солидарны с налогоплательщиками.

Но опять таки , это совсем не Ваш случай!!!

В Вашем случае происходит реализация ОС по остаточной стоимости, Вы просто при реализации начисляете НДС!

Н*
Надежда *

С какой стати? Вы же ее реализуете с ндс. Восстанавливать надо, если вы будете использовать им-во в деятельности без ндс.

Кристина Антоникова

Надо, если вы не на спецрежиме.

Рима Латыпова

Господи зачем вам Минфин, что логику нельзя включить, купили НДС возместили, продукцию произвели часть НДС перенесли туда (не явно канеш, но всё таки), продаете ОС начисляете НДС на то что осталось.
Так и Минфин отвечает в принципе ...
А в НК указания такие купили возместили, продаете начисляете на то что продаете, какие вам ещё указания нужны ?;)
С этой остаточной стоимостью и восстановлением НДС в мохнатые года были заморочки, когда была схема уклонения от уплаты НДС таким способом, сейчас к вам приходит налоговая и видит, что смухлевав с ускоренной амортизацией пытаетесь поиграть в оптимизацию налогообложения, просто увеличивает вам стоимость реализации до рыночной, и вы заново считаете все налоги связанные с реализаций плюс штрафы и пени ...
А если у вас обычное ОС, обычная амортизация, обычный деловой оборот по продаже имущества, да кому вы нужны с вашим НДС.
И вообще с какого перепуга я должен восстанавливать НДС, если я работал на нём, производил продукцию, платил с неё НДС а потом ещё раз платить буду чтоль ;)))