Катя

Чем отличаются альтруист и филантроп? Основные отличия альтруиста от филантропа?

Сергей Алексеенцев

Альтруист, по классическому определению, - человек, действующий сообразно принципу: стараться чаще жертвовать и бескорыстно отдавать другим людям. Как правило, этот термин используется для обозначения способности приносить свою выгоду в жертву ради общего блага.
Филантроп — лицо, занимающееся благотворительной деятельностью. И совсем не обязательно, что при этом он альтруист.

Евгений Батарев

Филантро́п — человек, занимающийся благотворительностью в помощь нуждающимся.
Альтруи́зм — понятие, которым осмысливается активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека, других людей или в целом — ради общего блага

Анна Галайда

Да ничем! Эгоист - себе, альтруист - людям! Мизантроп - человеконенавистник, филантроп - человеколюбец! Альтруист и филантроп действуют на благо обществу, ставя чужие интересы впереди своих. Оба любят человечество и помогают ему. Нет принципиального различия!