С XII в. в Японии утвердилась власть сегунов. До 1573г. правил сегунат Асикага. Однако власть сегунов в итоге стала номинальной, а Япония на рубеже XV- XVIвв. практически распалась на части. Политическая раздробленность поставила на повестку дня задачу объединения страны. Эту миссию выполнили три выдающихся японских политических деятеля: Ода Нобунага (1534-1584гг.), Тоетоми Хидэеси (1536-1598гг.) и Токугава Иэясу (1542-1616гг.).
В 1573г., победив наиболее влиятельных даймё и нейтрализовав ожесточенное сопротивление буддийских монастырей, Ода свергнул последнего сегуна из дома Асикага. К концу своей недолгой политической карьеры (убит в 1582г.) он овладел половиной провинций, включая столицу Киото, и провел реформы, способствовавшие ликвидации раздробленности и развитию городов.
Внутренние реформы преемника Ода, выходца из крестьян Хидэеси, сумевшего завершить объединение страны, имели целью создание сословия исправных налогоплательщиков. Земля была закреплена за крестьянами, способными платить государственные налоги, усилен казенный контроль за городами и торговлей.
После смерти Хидэеси в 1598г. власть перешла к одному из его сподвижников Иэясу, который в 1603г. провозгласил себя сегуном.
В 40-х гг. XVIв., вместе с португальскими купцами, в Японии появились первые христиане. Затем сюда прибыли миссионеры-иезуиты, усилиями которых христианская религия стала распространяться довольно быстрыми темпами: уже в 1580г. в стране было около 150 тыс. христиан, а также 200 церквей. Этому способствовала, в частности, и политика южных даймё, заинтересованных в португальской торговле и, главное, в обладании огнестрельным оружием, доставка, а затем и производство которого в Японии были налажены именно католиками-португальцами.
С XVII в. начался последний, третий, самый продолжительный по времени (1603-1807гг.) сегунат Токугава. Новый сегун начал проводить политику контролируемых контактов с европейцами, выделив среди них голландцев и закрыв порты для всех остальных.
XVII в. принес Японии политическую стабильность и экономическое процветание, но уже в следующем столетии начался экономический кризис. Национально-патриотическим символом антииностранного и антисегунского движения стал император.
Прочие искусства
нужно всё о Правлении сёгунов в Японии. Сёгунат Токугава