Алексей Зайцев

что увеличивает сильнее микроскоп или телескоп? отвечайте пжл-ста просто, в смысле без всяких дебильных шуток

или их сравнивать вообще нельзя, и вариант В) одинаково

Анастасия

рабочие кратности телескопов редко превышают 350-400 крат, в то время, как для микроскопа нормальное увеличение 1000-1600 крат. Вопрос в том, что сравнивать эти приборы как бы бессмысленно. Это все равно, как кто сильнее - кит или слон.

Slavik Foros

для определения силы увеличения существуют единицы кратности .и телескопы и микроскопы бывают разные

Сергей

Оптический? Теоретически это одно и то же.

Евгения Надеенская

не в увеличение дело а в поле зрения грубо в
растоянии от первой линзы
у микроскопа это очень мало у телескопа бесконечность
так что микроскоп телескопом не станет

Мария Чиркова

ну, при таком вопросе без шуточек неинтересно, а кратность увеличения у оптического микроскопа и телескопа одинаковы, по крайней мере сопоставимы.

Ольга Родникова

Да можно, можно сравнить. И там и там увеличение примерно одинаково. Самый сильный оптический микроскоп увеличивает в 6500 раз. Телескоп Хаблл в оптическом диапазоне увеличивает примерно так же. Ну, так он же находится в космосе и ему не мешает атмосфера. А из-за искажений в атмосфере в оптических телескопах, находящихся на поверхности Земли, увеличение выше 500 крат применять неэффективно.

Аня

На самом деле, только мелкоскоп УВЕЛИЧИВАЕТ, дальноскоп таки ПРИБЛИЖАЭ. Перевод названий даже кагбэ символизируэ. Капитан негодуэ. Кто не верит, курите оптику. А власти скрываэ.

Антон Мазухин

микроскоп увеличивает сильнее, а у рефракторов большие ограничения

Па
Павел

телескоп.