Татьяна Степанова

на какие группы и по какому признаку делятся члены предложения? дай определения членам предложения. срочно!!!! зачёт

Владислав Kaban

Члены предложения бывают ГЛАВНЫЕ и ВТОРОСТЕПЕННЫЕ.
Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое--грамматическая основа предложения.
Второстепенные члены предложения делятся на члены группы ПОДЛЕЖАЩЕГО ( определения) и группы СКАЗУЕМОГО ( дополнение и обстоятельство).

Се
Сергей

Члены предложения делятся на два типа: главные и второстепенные

1)главные

- подлежащие - главный член предложения, который называет предмет, о котором идёт речь и отвечает на вопросы кто? что? ( Например. Мама сегодня много трудилась : убирала в квартире, готовила обед, стирала. Мама - подлежащее)

- сказуемое - главный член предложения, который обозначает действие предмета и отвечает на вопосы что делает? что сделает? ( Например Я прочитала интересную книгу. Прочитала-сказуемое)

подлежащие и сказуемое образуют грамматическую основу.

2) второстепенные

- дополнение - второстепенный член предложения, который обозначает предмет или лицо, являющееся объектом действия, указанного сказуемым, и отвечает на вопросы косвенных падежей. (НАПРИМЕР: В нашем цветнике есть много замечательных растений: тюльпаны и астры, розы и ромашки)

- определение - второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета ( НАпример : Красивая, аккуратная, опрятная ученица пришла в первый класс)

- обстоятельство - второстепенный член предложения, который обозначает обозначающий признак действия или признак другого признака. (Например : Он решает задачи быстро и правильно.)

Анастасия Гусейнова

Подлежащее - отвечает на вопросы КТО? ЧТО?
Сказуемое - что сделал? что делал? что сделает? что делает?
Определение - какой? чей? который?
Дополнение - на вопросы косвенных падежей (всех, кроме именительного)
Обстоятельства - где? куда? зачем? когда? как? почему?

Di
Dima

спасибо

Даня Криволапов

пожалуйста