Вячеслав Федоров

На какие группы делятся союзные предложение?

Nyo

Выделяют два типа союзных предложений: сложносочиненные (части которых находятся в отношениях равноправию) и сложноподчиненные (части которых находятся в отношениях зависимости друг от другого) .
Существует два признака, которые разграничивают сочинение и подчинение:
в сложноподчиненном предложении союз или союзное слово входят в состав придаточного предложения и интонируются с этим придаточным предложением как нечто целое. В сложносочиненном предложении союз или начинает каждую из вводимых частей, или находится на стыке двух предложений и не сливается ни с одной из этих частей;
в сложноподчиненном предложении зависимая часть может в принципе стоять после главной части, или предшествовать ей, или находиться в середине главной, а в сложносочиненном предложении таких перестановок быть не может.
В 20-е годы ХХ века русистика ограничивалась ориентацией именно на эти два признака, но можно выделить и еще несколько черт, разграничивающих сложносочиненные и сложноподчиненные предложения:
степень спаянности частей при подчинении больше, чем при сочинении;
при подчинении части в предложении образуют одну коммуникативную единицу, а при сочинении может образовывать даже две коммуникативные единицы.
Но, впрочем, эти два признака работают не вполне последовательно. Так, промежуточными случаями между сочинением и подчинением являются:
сложные предложения с подчинительными союзами в то время как, тогда как, между тем как, если то, то есть предложения с сопоставительными отношениями;
фразеологизированные предложения со словами не успел – как, стоит – как;
случаи, когда подчинительные союзы употребляюся вместе с сочинительными: Хотя на улице холодно, но гулять я пойду.