Lydmila Timashkova

на какие группы делятся?

На какие группы делятся служебные части речи? Какова их роль в предложении?
именно на какие группы и какая роль?

Екатерина

Служебные части речи — это группа слов, не имеющих собственного значения, так как не называют предметов, признаков, действий и к ним нельзя поставить вопрос.
Служебные части речи
(предлог, союз, частица) включают слова, не называющие ни предметов, ни действий, ни признаков. Они лишь выражают отношения между словами в словосочетании и предложении или между целым предложениями. А также они добавляют различные оттенки к значениям самостоятельных слов. Служебные слова не являются членами предложения, не обладают грамматическими категориями и, как правило, не изменяются.