Миш Миш

На какие группы и по каким признакам делятся предложения в русском языке?? ? пж

Muzaffar

1).По цели высказывания: побудительные, повествовательные, вопросительные.

2).По эмоциональной окраске: восклицательные, невосклицательные.

3).По наличию грамматических основ: простые, сложные.

4).Простые делятся на:
- по наличию осложняющих компонентов: осложненные и неосложненные;
- по наличию второстепенных членов: распространенные и нераспространенные;
- по наличию главных членов: односоставные и двусоставные; полные и неполные.

5) Сложные делятся по наличию / различию союзов на:
- сложносочиненные;
- сложноподчиненные;
- бессоюзные;
- с разными видами связи.