N*
Natali *

по каким основаниям (признакам )лексика русского языка делится на группы ?..

Сергей Родин

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ОБЩЕПРИНЯТОСТИ выделяют общеупотребительную лексику и лексику ограниченного употребления.

ПО ХАРАКТЕРУ ОТРАЖЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ лексика делится на терминологическую (термины) и профессиональную (профессионализмы) .

ПО СОЦИАЛЬНОЙ общепринятости выделяют жаргонную и арготическую лексику.

Диалектизмы – слова, распространение которых ОГРАНИЧЕНО той или иной ТЕРРИТОРИЕЙ.

Лексика ИСТОРИЧЕСКИ ИЗМЕНЧИВА: одни её элементы устаревают (архаизмы) , другими она постоянно пополняется (неологизмы