Ан
Аня

В Москве выставка Нестерова. У него 3 детей от Юлии Урусман. О ней ничего не пишут. Кто знает что-нибудь?

Денис Кириллов

«Две страсти всю жизнь господствовали надо мной: страсть любовная и страсть к художеству". М. В. Нестеров.

Через несколько лет после смерти первой жены художника, новой возлюбленной М. В. Нестерова стала учительница Юлия Николаевна Урусман (1877–1962). Что здесь оказалось главным – увлечение мужчины или влюбленный взгляд художника, но позже воплощение в живописи Нестерова именно ее черт назовут «нестеровской женщиной» : точеное одухотворенное лицо, огромные печальные глаза, в которых отражаются глубокие внутренние переживания. .

Нестеров, Михаил Васильевич (1862 - 1942) "Думы". 1900

Юлия Николаевна стала героиней таких картин Нестерова, как «Думы» , «За Волгой» , «На Родине Аксакова» , «Воскрешение Лазаря» . Позировала для росписей в Марфо-Мариинской обители, угадывается ее образ и в росписях Нестерова в Абастумани. Юлия родила художнику дочь Веру и через год – сына Михаила.

Ю. Н. Урусман с детьми от М. В. Нестерова, Верой и Мишей (1901–1921) 1900-е. фотография ОР ГТГ.

В картине «Страстная седмица» фигура женщины, держащей в руках голубой гробик (гробы этого цвета предназначались для младенцев мужского пола) , вероятно, также связана с Ю. Н. Урусман и их общим сыном Федей, умершим при рождении в 1902 году.

Нестеров, Михаил Васильевич (1862 - 1942) "Страстная седмица". 1933

В 1902 г. по внезапной (и взаимной) любви в 40 лет он женился на 22-летней Екатерине Васильевой. Они стали замечательной парой. Правда, Нестеров ради Кати оставил Юлию Урусман, с которой жил невенчанный и у которой от него было трое детей. Материально он им помогал, однако разрыв этот считал своим грехом, мучительно переживал.

Дочь М. В. Нестерова и Ю. Н. Урусман, Вера Михайловна, также изображена на нескольких портретах. Нестеров жаловался дочери, что ему «не даются» ее черты, он был не вполне доволен ее портретами.

Нестеров, Михаил Васильевич (1862 - 1942) "Портрет дочери Веры Михайловны Нестеровой - Титовой". 1928

Хотя Юлия Николаевна и Михаил Васильевич сохраняли дружбу всю жизнь, письма М. В. Нестерова к Ю. Н. Урусман малоизвестны. Зато сохранилось много писем художника к Вере Михайловне, по которым можно составить представление о жизни художника в 1920–1930 годах. Эти письма опубликованы в 2012 году внучкой М. В. Нестерова, дочерью Веры Михайловны – Марией Ивановной Титовой.

Внучка Михаила Нестерова рассказывает о деде, человеке, художнике:
http://vtbrussia.ru/culture/rm/nesterov/news/zaveschanie-nesterova/

Еще по теме:
http://www.interesniy.kiev.ua/znamenitye-kievlyane/hudozhniki/mihail-nesterov/zhenshchiny-hudozhnika-nesterova/
http://argumenti.ru/history/n388/253970
http://www.tg-m.ru/img/mag/2013/1/78-99.pdf