Настюнчик Красатуньчик

Может ли тяжёлая отлетика вызвать гипертрофия правого желудочка сердца?

А=
Альберт =)

да может.

Нэля Бикбаева

"Отлетика"? Может. Хотя в большей степени она вызывает гипертрофию левых отделов. А причиной гипертрофии правых чаще являются пороки сердца. И между прочим, ЭКГ признаки гипертрофии правых отделов очень сильно маскируются увеличенными левыми отделами. Так что в любом случае нужно будет делать ЭхоКГ. Да, забыл, отлет, сказать, что писать и говорить следует Атлетика. Соответственно Атлет.