Stas Petrov

Какие кинематические схемы процесса раскатывания шариком и роликом существуют?

Имеется в виду именно раскатывание внутренних цилиндрических отверстий.
Вроде бы их четыре, 1-й - неподвижная заготовка и подвижный (вращающийся) раскатник; 2-й - вращающаяся заготовка и раскатник, а 3 и 4 требуется узнать 🙂

Юрий Чудаев

Раскатка повышает прочность приповерхностного слоя (типа кованая получается) .
Если просто надо увеличить внутренний диаметр, то можно подумать об электрохимии.
Правда, точность ниже, чем раскатка.