Ольга Рябова

Теория вероятности и мат. статистика

Задача 1. Брошены три игральные кости. Найти вероятность следующих событий: а) на каждой из выпавших граней появится пять очков; б) на всех выпавших гранях появится одинаковое число очков.

Задача 2. Случайные величины Х и Y независимы и распределены равномерно: Х – в интервале (a, b), Y – в интервале (c, d). Найти математическое ожидание и дисперсию произведения XY.

Задача 3. Результаты измерений случайной величины Х представлены сгруппированной выборкой

Границы интервалов20;3030;4040;5050;6060;7070;8080;9090;100
Частоты 4457514151425856
Построить гистограмму распределения. Определить выборочное среднее и выборочную дисперсию.

Задача 4. По условию задачи 3 по критерию согласия хи-квадрат проверить гипотезу о равномерном распределении случайной величины Х при уровне значимости . Сделать выводы.

Марина Стененкова

Решение аналогичных задач разобрано, например, в "Руководстве к решению задач по теории вероятностей и математической статистике" В. Е. Гмурмана