Кирилл Королев

Как бороться с шашелем?

Дмитрий Алябьев

шашель???? кто это?

Ва
Валидол

Для начала нужно выяснить что это.

Анна Расулова

Чем раньше обнаружить вредителя, тем успешнее будет борьба с ним. Поэтому следует не реже двух раз в год осматривать мебель, особенно в нижней части. Чтобы предотвратить появление жука-шашеля, нужно следить за тем, чтобы в квартире не скапливался деревянный хлам, чаще проветривать помещение. Не следует вносить в помещения мебель, на которых есть сквозные отверстия, проточенные жуком, не обработав их предварительно химическими веществами. Малоценные деревянные предметы домашнего употребления, очень поточенные личинками шашеля, надо немедленно сжечь. Рекомендуется один-два раза в год протирать нелакированные и некрашеные части мебели тряпочкой, смоченной в растворе фтористого или кремнефтористого натрия, или же смазывать смесью из 100 частей скипидара, 5 частей воска, 5 частей парафина и 3 частей креолина. Фтористого или кремнефтористого натрия берут 200-250 г на 1 ведро горячей воды. Смесь, которую высыпают в воду, тщательно размешивают и используют после того, как она остынет. Для обработки мебели, зараженной .жуками-шашелями, и уничтожения личинок следует применять одно из указанных ниже веществ или составов: зелёное мыло; смесь из 3 частей скипидара и 1 части керосина; насыщенный раствор нафталина в бензине; вазелиновое масло. Последнее наиболее применимо для обработки предметов, предназначенных для хранения пищевых продуктов, так как оно не имеет никакого запаха. Если в зараженной мебели проточенных отверстий сравнительно немного (не более полусотни) , яды в отверстия вводятся при помощи шприца, машинной маслёнки или даже пипетки. В тех случаях, когда количество отверстий большое, надо несколько раз подряд промазать смоченной в жидкости кисточкой всю поверхность мебели. Особенно тщательно следует смазывать пазы и связки деталей мебели, то есть места, где самки жуков чаще всего откладывают яички. В отверстие нужно впрыскивать столько жидкости, чтобы оно было заполнено до краёв. Чтобы жидкость не вытекала и не испарялась после обработки, все отверстия надо замазать воском, замазкой, парафином или хотя бы хлебным мякишем. Применять профилактические мероприятия можно круглый год, но лучшим временем для этого является июль-январь. Обработку заражённой мебели обычно повторяют два-три раза с промежутками в три недели.

Шашель разрушает не только деревянную мебель, но и целые дома, превращая их в пыль. Если в полу или деревянных стенах появились небольшие дырочки, а внизу под ними кучки бурой тырсы - это признак того, что в квартире завелся шашель. Бороться с ним можно составами, указанными выше. Кроме того, можно применить раствор из 3 частей скипидара, 1 части нафталина и 1 части дёгтя или карболки.

Лариса Никитенко

а можно фото шашеля.. это кто?

Александра Злобина

а в нете поискать слабо? там все есть!