Кирилл Алибаев

в какие сроки выплачивается пособие за рождение ребёнка в РБ?

Татьяна Давыдова

Пособие назначается работодателем (работодателями) в течение 10 дней после предоставления всех документов, а выплачивается в ближайший после назначения день выплаты зарплат.

Уволенным в связи с ликвидацией организаций пособие по беременности и родам устанавливается в размере 439 рублей в месяц. Для этого необходимо в течение 12 месяцев со дня увольнения встать на учет в центре занятости.

Обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе получают пособие по месту учебы.

Для безработных мамочек пособие по беременности и родам не предусмотрено, так как это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. А у неработающей мамы такого заработка нет.

Для индивидуальных предпринимателей получение пособия возможно, если они состоят в добровольном социальном страховании для ИП в ФСС (фонде социального страхования) и уплачивают страховые взносы не менее 6 месяцев. подробнее о добровольном социальном страховании.

Александр Фатюхин

Как документы все подадите, так вскоре и выплатят. Но насколько знаю, что документы надо подать в течение полугода с момента рождения ребеночка.