Мстислав Лыкович

Каким может быть крест? Вн...

Животворящим, в случае крайне глубокой веры и, чуть ли не шамански - странных, прыганий вокруг усопшего с крестом в руках и обращений к святым, то бишь, к давно умершим людям. И, что удивительно и забавно - одновременно, подобные истории, с успешным, воскресным окончанием, имеют место быть и распространяться, с различными приукрасами, как и следуем слухам. Но, сколько же правды в этих забавных байках ?

Кладбищенским может быть крест, умиротворяющим или можно назвать и иначе, но этот крест уже - суть традиции и если не докапываться до корней и начал этой традиции, то все выглядит вполне покойно, мирно.. .

Символическим крест является в любом случае и каждый народ, так или иначе, но с крестами связан, а если уж заглянуть в души язычников, коими и являются все религиозники, ибо каждая религия, как ни крути, смешивается с традицией родной или заграничной, то можно увидеть и самые удивительные крестометаморфозы и страшности...

Mister Pak

единственный, достойный уважения крест - это созвездие, т. е. Южный Крест...

Дмитрий Федоров

животворящее на самом деле солнце согласно языческой вере, солнце весной пробуждает природу потому и животворящее. крест символизирует солнце огонь, огонь земной и небесный. а в хрестианстве выдумки по поводу огня

Милашка Исаева

для меня символ смерти. ужасной и постыдной.

никогда не одену крест.

Серёга Добров

на самом деле крест - мертвотворящий. спросите у Джизаса.

Анастасия Анисимова

«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).
«Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху].. . держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).
«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа] , либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С.

Се
Сергей

Наверное крест. это человек с простертыми руками. Это его личное пространство. это аура его энергетического тела. Смерть Иисуса и распятие именно это символизирует. Покажите мне священника. который открывает обьятия. если у прихожанина несчастье и он готов помочь ему. поделиться всем . что у него есть. Так . что символ остается символом. а поступки это совершенно другое. Носят символ на шее. как хомут. того. что не могут они этого делать.

ОК
Оксана Киктевич

таки,
Слава,
всё гораздо проще,
надежда на крест, то есть на меч,
который имел форму креста, всегда спасала того
кто верил в себя,
таки ДА,
а все блудомыслия лукавые позже пошли по времени,
таки так