Животворящим, в случае крайне глубокой веры и, чуть ли не шамански - странных, прыганий вокруг усопшего с крестом в руках и обращений к святым, то бишь, к давно умершим людям. И, что удивительно и забавно - одновременно, подобные истории, с успешным, воскресным окончанием, имеют место быть и распространяться, с различными приукрасами, как и следуем слухам. Но, сколько же правды в этих забавных байках ?
Кладбищенским может быть крест, умиротворяющим или можно назвать и иначе, но этот крест уже - суть традиции и если не докапываться до корней и начал этой традиции, то все выглядит вполне покойно, мирно.. .
Символическим крест является в любом случае и каждый народ, так или иначе, но с крестами связан, а если уж заглянуть в души язычников, коими и являются все религиозники, ибо каждая религия, как ни крути, смешивается с традицией родной или заграничной, то можно увидеть и самые удивительные крестометаморфозы и страшности...
Религия, вера
Каким может быть крест? Вн...
единственный, достойный уважения крест - это созвездие, т. е. Южный Крест...
Елена Хохлова
Добрый день! ) Согласен с небесным, звездочным крестом, но я еще и другие крестики уважаю, как например: влюбленные тела, по утру, поверх скомканных простыней, крестом возлежащих и уже сладко потягивающихся; крестиком сцепившиеся тарвинки, весенние, совсем еще молоденькие; крест самолета, летящего на юга, - тут мы видим его снизу и сладко завидуем, совсем белой, красивой завистью;...
таки,
Слава,
всё гораздо проще,
надежда на крест, то есть на меч,
который имел форму креста, всегда спасала того
кто верил в себя,
таки ДА,
а все блудомыслия лукавые позже пошли по времени,
таки так
Слава,
всё гораздо проще,
надежда на крест, то есть на меч,
кто верил в себя,
таки ДА,
таки так
Елена Хохлова
Здорова, Владимир! ) Давано же вас не видал! По здорову все у вас ?
на самом деле крест - мертвотворящий. спросите у Джизаса.
для меня символ смерти. ужасной и постыдной.
никогда не одену крест.
«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).
«Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху].. . держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).
«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа] , либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С.
Наверное крест. это человек с простертыми руками. Это его личное пространство. это аура его энергетического тела. Смерть Иисуса и распятие именно это символизирует. Покажите мне священника. который открывает обьятия. если у прихожанина несчастье и он готов помочь ему. поделиться всем . что у него есть. Так . что символ остается символом. а поступки это совершенно другое. Носят символ на шее. как хомут. того. что не могут они этого делать.
животворящее на самом деле солнце согласно языческой вере, солнце весной пробуждает природу потому и животворящее. крест символизирует солнце огонь, огонь земной и небесный. а в хрестианстве выдумки по поводу огня