Иришка

Скажите пожалуйста как избавиться от плесени на стенах

Андрей Лебедев

Если коротко, то нужно убрать причину появления плесени - ВЛАГУ. .
Не устранив причину, бороться с плесенью и грибком - бессмысленно. Вместе с плесенью в жилом помещении можно травить и себя сколь угодно долго. И еще не факт, что плесень отравиться быстрее )))
Так, что сначала устраняйте причину, а уже потом все остальное.

Светик Новикова

Есть специальный антисептик в стоймагазинах.

bi
biach007

Всё зависит от того какова причина сырой стены и где эта сырая стена (сверху или снизу) .
Осушение сырых стен
Нижняя часть стены жилого дома, а, соответственно и квартиры, вплоть до окон, бывает сырой из-за того, что между стеной и фундаментом не был проложен изолирующий слой из толя. Осенью земля вокруг фундамента становится влажной. Камни фундамента и раствор впитывают влагу, которая поднимается вдоль цоколя до стены и дальше, обычно до окон. У таких стен обои начинают плесневеть и отваливаться. Находящаяся поблизости от такой стены мебель также становится сырой и покрывается слоем плесени. Если на фундаменте отсутствует слой изоляции, пол вдоль стены также становится влажным и гниет.

Защита от сырости, если между каменной стеной и фундаментом отсутствует слой изоляции
Когда такой дом ремонтируется, нужно снять часть пола вдоль стены и на эту часть фундамента положить слой изоляции из толя или пленки, на которые опираются концы половых балок. Также нужно изолировать сырость, проникающую в стены жилых помещений.
Летом, когда стена высохнет, с нее удаляются старые обои вместе с макулатурой. На их место на нижнюю часть стены укрепляется полиэтиленовая пленка в два слоя, которая верхним краем приклеивается под подоконник, а нижний край крепится на фундаменте под край половой балки. В качестве клея может использоваться латексный клей ПВА или любой другой, а также клейстер. Можно также прибить верхний слой пленки к стене толевыми гвоздями.
Поскольку сырая стена значительно холоднее сухой, на ней конденсируется влага, находящаяся в комнатном воздухе и она становится еще сырее. Поэтому ее следует утеплить. Для этого нужно после наклеивания пленки прибить к полу у нижней части стены горизонтальный брусок 6*6 см или 4*6 см. Такой же брусок прибивается снизу к подоконнику. Между этими брусками укладывают маты из минеральной ваты толщиной 6 см и покрываются облицовочной плитой или досками. Для этого лучше всего подходят строганые доски хвойных пород. Обшивка красится и лакируется. Верхний край обшивки покрывается на всю длину стены рейкой или бруском такой же толщины как и подоконник. Обшивка из минеральной ваты делает стену сухой и теплой.

Гриша

Вентиляция возможно плохая.

Денис Малинин

Устранить причину плесени, потом плесень!