Иришка
Иришка

Скажите пожалуйста как избавиться от плесени на стенах

АЛ
Андрей Лебедев

Если коротко, то нужно убрать причину появления плесени - ВЛАГУ. .
Не устранив причину, бороться с плесенью и грибком - бессмысленно. Вместе с плесенью в жилом помещении можно травить и себя сколь угодно долго. И еще не факт, что плесень отравиться быстрее )))
Так, что сначала устраняйте причину, а уже потом все остальное.

СН
Светик Новикова

Есть специальный антисептик в стоймагазинах.

bi
biach007

Всё зависит от того какова причина сырой стены и где эта сырая стена (сверху или снизу) .
Осушение сырых стен
Нижняя часть стены жилого дома, а, соответственно и квартиры, вплоть до окон, бывает сырой из-за того, что между стеной и фундаментом не был проложен изолирующий слой из толя. Осенью земля вокруг фундамента становится влажной. Камни фундамента и раствор впитывают влагу, которая поднимается вдоль цоколя до стены и дальше, обычно до окон. У таких стен обои начинают плесневеть и отваливаться. Находящаяся поблизости от такой стены мебель также становится сырой и покрывается слоем плесени. Если на фундаменте отсутствует слой изоляции, пол вдоль стены также становится влажным и гниет.

Защита от сырости, если между каменной стеной и фундаментом отсутствует слой изоляции
Когда такой дом ремонтируется, нужно снять часть пола вдоль стены и на эту часть фундамента положить слой изоляции из толя или пленки, на которые опираются концы половых балок. Также нужно изолировать сырость, проникающую в стены жилых помещений.
Летом, когда стена высохнет, с нее удаляются старые обои вместе с макулатурой. На их место на нижнюю часть стены укрепляется полиэтиленовая пленка в два слоя, которая верхним краем приклеивается под подоконник, а нижний край крепится на фундаменте под край половой балки. В качестве клея может использоваться латексный клей ПВА или любой другой, а также клейстер. Можно также прибить верхний слой пленки к стене толевыми гвоздями.
Поскольку сырая стена значительно холоднее сухой, на ней конденсируется влага, находящаяся в комнатном воздухе и она становится еще сырее. Поэтому ее следует утеплить. Для этого нужно после наклеивания пленки прибить к полу у нижней части стены горизонтальный брусок 6*6 см или 4*6 см. Такой же брусок прибивается снизу к подоконнику. Между этими брусками укладывают маты из минеральной ваты толщиной 6 см и покрываются облицовочной плитой или досками. Для этого лучше всего подходят строганые доски хвойных пород. Обшивка красится и лакируется. Верхний край обшивки покрывается на всю длину стены рейкой или бруском такой же толщины как и подоконник. Обшивка из минеральной ваты делает стену сухой и теплой.

Гриша
Гриша

Вентиляция возможно плохая.

ДМ
Денис Малинин

Устранить причину плесени, потом плесень!

Похожие вопросы
Чем удалить плесень со стен ?
Как избавится от плесени?
как можно убрать плесень со стен?
Не могу избавиться от плесени на стене
как избавиться от черной плесени на стене?
Плесень, как избавиться
Как убрать со стены плесень?
Чем оштукатурить стены, чтоб не было плесени потом?
плесень на стенах что делать ?
чем истребить плесень на стенах?